"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Качество и безопасность пищевых продуктов по данным межведомственного мониторинга в Республике Башкортостан за 2009год


17.05.2010

Качество и безопасность пищевых продуктов по данным межведомственного мониторинга в Республике Башкортостан за 2009год

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан «Об организации в Республике Башкортостан межведомственного мониторинга качества и безопасность пищевых продуктов» от 30.11.2009 г. № 436 участниками мониторинга на территории республики являются следующие организации: Управление Республики Башкортостан по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции, Управление ветеринарии при министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан, Государственное учреждение Башкирское научно-производственная ветеринарная лаборатория, Отдел (инспекция) в Республике Башкортостан Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии,  ФГУ «Центр стандартизации, метрологии и сертификации Республики Башкортостан», ФГУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицина труда и экологии человека» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует о результатах лабораторных исследований пищевых продуктов, находящихся на потребительском рынке республики, представленных всеми участниками межведомственного мониторинга.

В 2009 году на санитарно-химические показатели исследована 2434 проба продовольственного сырья и пищевых продуктов. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,2% (среднероссийский показатель 2,7%), из них удельный вес нестандартных импортируемых пищевых продуктов составил 2,5%.

Наиболее загрязнёнными по санитарно-химическим показателям явились импортируемые птица и птицеводческая продукция (61,9%), рыба и рыбные продукты (28,4%), консервы (20,0%), продукты детского питания (16,7%); кулинарные изделия, вырабатываемые по нетрадиционной технологии (11,1%).

На содержание нитратов исследовано 5358 проб пищевых продуктов, из них 85 (1,6%) не отвечали гигиеническим требованиям - столовая зелень (1,5%) и бахчевые культуры (0,04%).

На содержание остаточных количеств пестицидов исследованы 13874 пробы, все соответствовали гигиеническим нормативам.

На содержание микотоксинов исследовано 2918 проб пищевых продуктов, на содержание нитрозаминов - 603 пробы, на наличие ГМО - 601 проба. Все исследованные пробы отвечали установленным нормативам. На содержание токсичных элементов исследовано 9180 проб, из них в 1 пробе рыбы обнаружено повышенное содержание мышьяка и кадмия.

На микробиологические показатели в 2009 году исследовано 22667 проб пищевых продуктов, удельный вес бактериально-загрязнённых проб составил 3,9% (среднероссийский показатель 4,6%).

Наиболее загрязнёнными в микробиологическом отношении по итогам межведомственного мониторинга в 2009 году были: мукомольно-крупяные изделия (21,4%), рыбные продукты (7,1%), молоко и молочные продукты (4,8%), овощи и столовая зелень (4,8%), птица и птицеводческая продукция (4,8%) На патогенные микроорганизмы исследована 21221 проба, в 17 пробах обнаружена патогенная микрофлора (11 проб - птицеводческая продукция, 3 - кондитерские изделия, 2 - мясные продукты, 1 - рыбные продукты).

На содержание радиоактивных веществ исследовано 3309 проб, на содержание антибиотиков - 1992, все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В 2009 году забраковано 1111 партий недоброкачественного продовольственного сырья и пищевых продуктов общим объёмом 58025 кг. Из числа забракованных пищевых продуктов 5237 кг приходится на импортируемую продукцию, что составляет 9,0%. Наибольший объём забракованной продукции приходится на: птицу и птицеводческую продукцию (896 кг), хлебобулочные и кондитерские изделия (754 кг), мясо и мясные продукты (609 кг), овощи и зелень (489 кг), молоко и молочные продукты (451 кг).

Вся забракованная продукция по вынесенным предписаниям изъята из оборота и по постановлениям утилизирована или уничтожена.



Вернуться в раздел