"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация по результатам лабораторного контроля молочной продукции в I квартале 2010 г. по Республике Башкортостан и г. Уфе


17.05.2010

Информация по результатам лабораторного контроля молочной продукции в I квартале 2010 г. по Республике Башкортостан и г. Уфе

Согласно представленным результатам лабораторных исследований  молока и молочных продуктов, проведенных ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» в I квартал 2010 г., в целом по республике на соответствие гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям исследованы 1052 пробы молочной продукции, из них 60 или 5,7% не соответствовали установленным нормативам (2009 г. - 5,4%).

В г.Уфе исследована 281 проба молочной продукции на микробиологические показатели, из них 17 не соответствуют гигиеническим  нормативам, что составило 6,0%. Данный показатель превышает показатель республиканский (5,7%).

На предприятиях молокоперерабатывающей промышленности города отобрано 126 проб, удельный вес нестандартных составил 3,9%. На предприятиях общественного питания и торговли исследовано 155 проб, удельный вес нестандартных составил 7,7%.

По эпидемиологическим показаниям в I квартале текущего года проведена внеплановая проверка молокоперерабатывающего предприятия ОАО «Уфамолзавод». В ходе проверки выявлены нарушения требований санитарного законодательства, за что на предприятие наложены административные взыскания в виде 2 штрафов на юридическое лицо на общую сумму 30 тыс. рублей.

При проведении эпидемиологического расследования в торговой сети ЗАО «Форвард» (магазины «Полушка») была исследована молочная продукция производства ОАО «Миякимолзавод» молоко и творог «Белое облако». Отобранные пробы не соответствовали установленным нормативам по микробиологическим показателям.

Не соответствовали гигиеническим требованиям творожные изделия (детский фруктовый творог «Агуша», творог «Весёлый молочник») производства ОАО «Вимм-Билль-Данн», отобранные в ходе внеплановой проверки торговой сети  «Матрица» ОАО «Универсал-Трейдинг».

В ходе проведения внеплановых мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения по приему и хранению молочной продукции (МДОУ № 6, МДОУ № 47, МДОУ № 150, 25, 2, 47).

В I квартале 2010 г. в г.Уфе снято с реализации 16 партий недоброкачественной молочной продукции общим весом 539,7 кг, что составляет 40% от всей забракованной продукции. Причиной забраковки  явились истекшие сроки годности, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, и неудовлетворительные результаты микробиологических исследований. Объём забракованной в I квартале 2010 года молочной продукции по г.Уфе возрос в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За выявленные нарушения требований санитарного законодательства при хранении и реализации молочной продукции приняты меры административного воздействия в виде 11 штрафов на сумму 112,5 тыс. рублей.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за этот период поступило 11 жалоб на реализацию некачественной молочной продукции, что составляет 7,3 % от общего числа обращений.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики, стабилизации ситуации по заболеваемости кишечными инфекциями принято Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан от 22.03.2010 г. № 3 «О дополнительных мероприятиях по снижению заболеваемости кишечными инфекциями в Республике Башкортостан».



Вернуться в раздел