"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О подготовке к летней оздоровительной кампании 2010 года


20.05.2010

О подготовке к летней оздоровительной кампании 2010 года

В 2010 году на территории Республики Башкортостан намечено к открытию 3676 учреждений отдыха и оздоровления для детей и подростков. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 370 тысяч детей.

Готовятся к приему детей 94 загородных стационарных оздоровительных учреждений.

В настоящее время специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальных отделов принимают участие в комиссионной приемке центров с дневным пребыванием детей. Ведется проверка 1334 плановых заданий по улучшению материально-технической базы оздоровительных учреждений, выданных по итогам летнего сезона 2009 года. Проводится работа по рассмотрению и согласованию примерных 10-ти дневных меню питания детей в учреждениях отдыха и оздоровления.

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан" осуществляет отбор проб питьевой воды, воды бассейнов, песка пляжей и песочниц и проведение их лабораторного исследования.

Планируется провести обработку территории от комаров и от клещей на площади 790 га, против грызунов - 1980 га.

По предварительным расчетам в 2010 году подлежит гигиеническому обучению 12 789 работников летних оздоровительных учреждений, на 17.05.2010 г. обучено 8313 сотрудников.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях отдыха и оздоровления для детей и подростков в летний сезон 2010 года необходимо:

  • не допускать открытия учреждений отдыха и оздоровления без санитарно-эпидемиологических заключений, выданных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами в установленном законодательством порядке;
  • провести противоклещевые обработки, дератизационные мероприятия против грызунов, отлов безнадзорных животных и вакцинацию служебных собак;
  • обеспечить выполнение мероприятий по подготовке:

систем водоснабжения и обеспечения летних оздоровительных учреждений доброкачественной питьевой водой;

бассейнов и организации лабораторного контроля за качеством воды в них;

помещений пищеблоков, обязательное оснащение их необходимым холодильным и технологическим оборудованием, инвентарем, посудой;

  • обеспечить своевременность и полноту прохождения сотрудниками оздоровительных учреждений медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки, наличие сведений о прививках.



Вернуться в раздел