"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях республики в 2009 году


24.05.2010

О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости в организациях республики в 2009 году

В соответствии с Положением, основными задачами Управления являются проведение государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. В связи с этим, одним из приоритетных направлений деятельности Управления является предупреждение вредного воздействия на трудящихся вредных производственных факторов и профилактика профессиональных заболеваний и отравлений и проведении санитарно-гигиенического мониторинга за данными показателями.

В Республике Башкортостан, по данным Башкортостанстата, в 2009 году количество работающих в сравнении с прошлым годом уменьшилось и составило 1 млн. 258 тыс. человек, из них в строительстве - 84 тыс. человек, сельском хозяйстве - 64 тыс. человек, добыче полезных ископаемых - 36 тыс. человек, транспорте и связи - 93 тыс. человек.

Удельный вес работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, по основным видам экономической деятельности по республике составил в 2009 году - 25,4%. Необходимо отметить, что состояние рабочих мест, как и объектов в целом, не имеют тенденции к улучшению, и, по-прежнему, значительное количество рабочих мест не отвечают гигиеническим нормам. Самыми неблагоприятными остаются условия труда в сельском хозяйстве, обработке древесины, производстве нефтепродуктов, добыче полезных ископаемых и производстве металлических изделий и минеральных продуктов, где практически каждый второй работает во вредных условиях труда.

Финансово-экономический кризис привел на значительной части предприятий к сокращению объемов работ и финансированию мероприятий по улучшению условий труда и профилактике профессиональных заболеваний.

Планомерная деятельность по вопросам улучшения условий труда продолжилась

  • на предприятиях топливно-энергетического комплекса республики,
  • ООО «Русджам-Уфа»,
  • ФГУП «Уфимское приборостроительное производственное объединение»,
  • ФГУП «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика»,
  • ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»,
  • ОАО «Каустик» и др.

При исследовании более 9700 проб воздуха рабочей зоны на содержание вредных веществ и пыли, в 2009 году превышения предельно допустимых концентраций были зарегистрированы почти в 6% проб (2008 г. - 4%). Загрязнение воздуха рабочей зоны аэрозолями и парами, относящихся к веществам 1-го и 2-го класса опасности остается высокой и составляет 21% (2008 г. - 16%).

Превышение ПДК вредных веществ на рабочих местах зарегистрировано на:

  • Крестьянско-фермерском хозяйстве «Заря» в 33% проб из исследованных 18;
  • ООО «Уфимское монтажное управление № 3» ОАО «Востокнефтезаводмонтаж» в 28% проб из исследованных 32;
  • ОАО Уфимский завод «Промсвязь» в 23% проб из исследованных 39;
  • ОАО «Монтажно-строительное управление «Кристалл» в 20% проб из исследованных 45;
  • ФГУП «Башкирское производственное объединение «Прогресс» в 16% проб из исследованных 55 и т.д.

Также было проведено более 13 тысяч измерений физических факторов, из них не соответствовали гигиеническим требованиям:

  • по шуму - 21% рабочих мест (2008 г. - 29%),
  • вибрации - 15% (2008 г. - 14%),
  • освещенности - 19% (2008 г. - 31%),
  • микроклимату - 13% (2008 г. - 13%) и
  • электромагнитным измерениям - 11% (2008 г. - 12%).

Несоответствие физических вредных производственных факторов гигиеническим нормативам на рабочих местах отмечались в:

  • ОАО «Уфимкабель»: по шуму - в 70% рабочих мест из обследованных 11, по вибрации - в 100% рабочих мест из обследованных 5, по освещенности - в 47% рабочих мест из обследованных 100.
  • ОАО «Башнефтегеофизика»: по шуму - в 50% рабочих мест из обследованных 12, по микроклимату - в 71% рабочих мест из обследованных 14, по освещенности - в 67% рабочих мест из обследованных 95.
  • ООО Агрохозяйство «Мир»: по шуму - в 50% рабочих мест из обследованных 2, по микроклимату - в 100% рабочих мест из обследованных 5, по освещенности - в 100% рабочих мест из обследованных 12.
  • Управлении федеральной почтовой связи Республики Башкортостан - филиале ФГУП «Почта России»: по шуму - в 22% рабочих мест из обследованных 18, по электромагнитным полям - в 53% рабочих мест из обследованных 15.

Неблагоприятные факторы производственной среды и трудового процесса могут приводить к развитию профессиональных и производственно обусловленных заболеваний. Уровень профессиональной заболеваемости - показатель санитарно-гигиенического благополучия производства.

В 2009 году в республике были зарегистрированы профессиональные заболевания у 133 человек, из них 45 - женщины (34%). Случаев острых профессиональных отравлений не зарегистрировано. Показатель профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работающих составил 1,38, что на 18% выше уровня 2008 года (1,17).

Профессиональные заболевания в 2009 году установлены на предприятиях 16 отраслей экономики республики. Однако профессиональную заболеваемость ежегодно формируют в основном 5-6 отраслей, на которые приходится до 90% всей патологии. Наиболее высокие уровни выявлены в сельском хозяйстве, где показатель профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работающих составил 12,1 (или 50 человек), и в таких отраслях, как

  • добыча полезных ископаемых - 7,5 на 10 тыс. работающих (7 чел.),
  • производство минеральных продуктов - 6,3 (или 11 чел.),
  • строительство - 5,3 (22 чел.),
  • производство металлических изделий - 5,1 (10 чел.).

Среди административных территорий наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости на 10 тыс. работающих наблюдаются в:

  • г. Сибай - 6,1 (или 8 чел.),
  • г. Белорецк - 5,3 (11 чел.), а также
  • Балтачевском районе - 21,6 (6 чел.),
  • Баймакском районе - 12,8 (11 чел.),
  • Буздякском районе - 6,5 (3 чел.).

В городе Уфе зарегистрировано 33 профессиональных больных, что составляет 0,95 на 10 тыс. работающих.

В разрезе промышленных предприятий наибольшее количество профессиональных больных диагностировано на ОАО «Белорецкий металлургический комбинат» - 10 случаев, ОАО «Уфимское машиностроительное производственное объединение» - 8 случаев, СПК «Сибай» - 6 случаев. По 5 профессиональных больных выявлено в ОАО «СТЕКЛОНиТ» и Сибайском филиале ОАО «Учалинский горнообогатительный комбинат», по 4 - в ООО «Генподрядный строительный трест № 3» и МУ Сельхозпредприятии «Зилаирский». В ГУП Племптицесовхозе «Знаменский» в Белебеевском районе и ОАО «Сода» зарегистрировано по 3 профессиональных больных.

Способствовали развитию профессиональных заболеваний в 2009 году, в первую очередь:

  • физические перегрузки - в 44% случаев,
  • физические факторы (вибрация, шум и т.д.) - 28%,
  • промышленные аэрозоли - 16%,
  • аллергены - 7%,
  • химические вещества - 4%,
  • биологические факторы - 1%.

Наиболее часто регистрировались такие профессиональные заболевания как:

  • моно-полинейропатии и невриты - 48% случаев,
  • вибрационная болезнь - 18%,
  • хронический бронхит - 12%.

Уровень профессиональной заболеваемости, с одной стороны, зависит от численности работников, занятых во вредных условиях труда, а с другой - от организации и качества работы по профилактике и своевременной диагностике профпатологии.

Согласно информации Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в 2009 году по республике подлежало периодическим медицинским осмотрам более 223 тыс. человек, из которых осмотрено 97,9% (2008 г. - 96,4%).

При этом удельный вес хронических профессиональных заболеваний, выявленных при проведении периодических медицинских осмотров в 2009 году, составил 49% (2008 г. - 56%). У 12 человек (9%) из 133 зарегистрированных профессиональных больных установлены 2 диагноза профессиональных заболеваний, 7 человек (5%) признаны инвалидами по профессиональному заболеванию. Приведенные выше данные свидетельствуют о недостаточной настороженности врачей лечебных учреждений первичного звена республики в вопросах своевременного выявления и диагностики профессиональной патологии на начальных этапах.

Дело усугубляется и тем, что многие работодатели в течение ряда лет не направляют на медицинские осмотры лиц, имеющих стаж работы во вредных условиях труда более 5 лет, в УфНИИ медицины труда и экологии человека.

Отсутствие отчетности по данному вопросу и действующее законодательство в области организации и проведения проверок юридических и физических лиц не позволяет Управлению Роспотребнадзора по Республике Башкортостан оказать влияние на указанный процесс.

Контрольно-надзорная деятельность в течение 2009 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводились на предприятиях деревообрабатывающей отрасли, приборостроения, строительства, связи и сельского хозяйства. Всего проведено надзорных мероприятий на 980 объектах, из них на 66% с применением лабораторных и инструментальных исследований различных факторов производственной среды.

По результатам проверок Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 2009 году наложено 455 административных штрафов, из них 40 - на юридических лиц, на сумму около 1 млн. руб. В судебные органы направлены 45 дел, из которых 42 - за невыполнение ранее выданных предписаний. На 3 объектах, создающих угрозу здоровью, по представлению Управления судами было назначено административное приостановление деятельности.

В целях уменьшения неблагоприятного влияния вредных производственных факторов на состояние здоровья работников и снижение профессиональной заболеваемости на предприятиях необходимы разработка и реализация адекватных гигиенических, организационно-технических и медико-профилактических мероприятий.

Работодателям независимо от организационно-правовых форм собственности следует на предприятиях проводить производственный контроль за соблюдением санитарных норм и правил, по результатам которого осуществлять мероприятия по улучшению условий труда. В обязательном порядке обеспечить проведение периодических медицинских осмотров работников вредных профессий, в том числе путем направления лиц со стажем работы во вредных условиях труда более 5 лет в профцентр республики (УфНИИ медицины труда и экологии человека).

Руководителям лечебно-профилактических учреждений принять меры по повышению качества проводимых предварительных и периодических медосмотров работников.



Вернуться в раздел