"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О снятии ограничений на ввоз орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан


17.06.2010

О снятии ограничений на ввоз орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан

По данным Всемирной организации здравоохранения с конца декабря 2009 года в Республике Таджикистан зарегистрировано свыше 600 случаев острых вялых параличей, из них 239 случаев подтверждены лабораторно выделением вируса полиомиелита, 11 случаев закончились летальным исходом. Республике Таджикистан оказана практическая помощь в реализации противоэпидемических и профилактических мероприятий. В настоящее время эпидемиологическая ситуация по полиомиелиту в Таджикистане стабилизировалась, и с 29.05.2010 г. случаи заболевания не регистрируются.

В связи с изложенным, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 17.06.2010 г. отменено ранее введенное ограничение на ввоз сухофруктов и орехов, страной происхождения которых является Республика Таджикистан, изъятие указанной продукции из торговой сети (розничной и оптовой торговли), разрешено использование ранее изъятых и приостановленных к реализации сухофруктов и орехов после их термической обработки (приготовление компотов, десертов, кулинарных изделий, вторых блюд и т.д.).

Всего за период действия ограничения с 10 мая по 16 июня 2010 года в воздушном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации в Международном аэропорту «Уфа» у пассажиров рейсов из Республики Таджикистан изъяты 32 партии сухофруктов и орехов общим весом 68,95 кг, в торговой сети Республики Башкортостан 1 партия весом 30 кг.



Вернуться в раздел