"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация по результатам лабораторного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов по Республике Башкортостан за 5 месяцев 2010 года


18.06.2010

Информация по результатам лабораторного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов по Республике Башкортостан за 5 месяцев 2010 года

Согласно информации ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» за 5 месяцев текущего года в целом по республике исследовано 6150 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов на соответствие гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, из них 189, или 3,1% не соответствовали установленным нормативам.

На соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям исследовано 8 216 проб, из них 366 или 4,4% не соответствует гигиеническим нормам. В сравнении с 2009 годом удельный вес  нестандартных проб по санитарно-химическим показателям увеличился в 1,3 раза, по микробиологическим исследованиям - в 1,1 раза.

Наиболее загрязненными по химическим показателям являются овощи и столовая зелень (4,7%), консервы (4,3%). По микробиологическим показателям высокий процент нестандартности отмечается по кулинарной продукции (23%), хлебобулочным и кондитерским изделиям (7,1%), рыбе и рыбной продукции (6,1%), молоку и молочным продуктам (5,4%).

В г. Уфа удельный вес нестандартных проб продовольственного сырья и пищевых продуктов по санитарно-химическим показателям составил 2,3%, что ниже республиканского показателя (3,1%), по микробиологическим показателям - 6,02%, что выше республиканского показателя в 1,4 раза. Наиболее часто отмечается бактериальная загрязненность хлебобулочных и кондитерских изделий (11,4%), кулинарных изделий (8,02%), масложировой продукции (6,7%).

За май текущего года по результатам лабораторного контроля обнаружено превышение содержания нитратов в картофеле и свекле, отобранных в кафе ООО «А ИНКОМ». По санитарно-химическим показателям не соответствовали гигиеническим требованиям детское питание «Малютка» (каша молочная рисовая с курагой) производства ООО «Детское питание» Истра-Нутриция и смесь сухая молочная «Нутрилак» производства ЗАО «Продукты Зауралья».

В ходе проведения эпидемиологического расследования в гипермаркете «О'Кей» отобранные пробы пищевых продуктов (салат «Весенние грезы», куриная нарезка и нарезка из яйца для салатов) не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.

В детских садах г. Уфы № 12 и № 173 в ходе проведения плановой проверки пробы каши рисовой, овощного рагу с мясом, салата также не соответствовали установленным нормативам по микробиологическим показателям.

В продукте «Отварное филе окорока куриного», исследованном в ходе проведения внепланового мероприятия ООО «Аккорд», обнаружена условно- патогенная микрофлора.

По всем результатам нестандартной продукции Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняты меры административного воздействия.



Вернуться в раздел