"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по лихорадке Западного Нила


09.02.2017
(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

На территории Российской Федерации в 2016 году зарегистрировано 135 случаев заболевания населения лихорадкой Западного Нила (далее - ЛЗH) на территории 8-ми субъектов: Воронежская, Липецкая, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Саратовская, Самарская области, Краснодарский край. Наибольшее количество случаев заболеваний ЛЗН среди населения зарегистрировано в Саратовской и
Астраханской областях.

Эпидемический сезон, как и в предыдущие годы, продолжался с июня но сентябрь, пик заболеваемости наблюдался в августе – сентябре. По результатам эпидемиологических расследований установлено, что заражение происходило в местах массового отдыха на реках Волга, Дон, Хопер, а также на автомобильных трассах при выездах в эндемичные по ЛЗН регионы: Астраханскую, Волгоградскую, Воронежскую области; отмечены случаи заражения при посещении Республики Дагестан и Чеченской Республики.

Лихорадка Западного Нила – природно-очаговая инфекция, вызываемая вирусами. Протекает у человека с лихорадкой, головными болями, сыпью, в тяжелых случаях – с развитием менингита и менингоэнцефалита.

Основным источником и резервуаром лихорадки Западного Нила в природе являются птицы (вороны, грачи, галки, дрозды, бакланы, лысухи, кулики). Перелетные птицы способствуют распространению инфекции на дальние расстояния. Переносчиками вируса являются комары и клещи.

Восприимчивость человека к инфекции является всеобщей. При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе переносчика. Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток.

Зарегистрированы случаи передачи вируса при переливании крови, трансплантации органов, через материнское молоко, от матери плоду.

Специфическая иммунопрофилактика не разработана. Профилактические мероприятия связаны с неспецифическими мерами.

В целях индивидуальной и коллективной защиты от комаров необходимо использовать репеллентные средства, разрешенные к применению в Российской Федерации. Для защиты взрослых можно применять средства в форме спреев, лосьонов, средства в аэрозольной упаковках, содержащие действующие вещества в концентрациях 16-25%. Эти репеллентные средства в концентрациях 5-10% (кремы, гели, спреи, лосьоны, молочко) можно использовать для защиты детей. Средства индивидуальной (личной) защиты от клещей, разрешенные для применения, должны использоваться в соответствии с инструкцией по применению. Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства должны наноситься только на одежду, репеллентные средства можно наносить на кожу.

При присасывании клещей необходимо соблюдать меры предосторожности: не допускать раздавливание их руками, нужно нанести на него растительное масло и через 10-15 минут снять, осторожно поворачивая его в одну сторону мягким пинцетом или руками в резиновых перчатках; на пастбищах и в лесополосах необходимо надевать плотную одежду. Брюки обязательно заправлять в носки и сапоги.



Вернуться в раздел