"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Болезни из песочницы


18.07.2023

Как же весело поиграть в песочнице летом! Можно ковыряться в песочке лопаткой, лепить куличики и строить замки, а можно просто понаблюдать как кошечка роется в песочке. И именно в связи с этим игры в детской песочнице могут быть чреваты некоторыми проблемами со здоровьем.

Незваные гости, посещающие песочницы: собаки, кошки, грызуны и птицы, являются потенциальными источниками инфекций. 

Во-первых, это паразиты. Острицы, токсокары, токсоплазмы, лямблии, эхинококки - это не полный список паразитов, которые могут находиться не только в фекалиях животных, но и на шерсти.

Паразитарные заболевания долгое время могут протекать бессимптомно, а осложнения могут проявиться спустя многие годы. Кроме того, их диагностика затруднена, ведь симптомы болезни настолько неспецифичны, что на постановку диагноза иногда уходят месяцы.

Другая опасность - инфекционные заболевания. В первую очередь - это кишечная инфекция, которой очень часто болеют именно дети, ведь они исследуют мир при помощи рта, а  грязные руки и игрушки - главные факторы передачи острой кишечной инфекции. Важно на площадке следить, чтобы ребенок не облизывал пальцы, игрушки и не ел грязными руками.

А еще не стоит забывать про воздушно-капельные инфекции - коклюш, корь, краснуха, ветряная оспа, да даже банальное ОРВИ! Против данных инфекций есть прививка, однако иммунитет формируется после полного курса прививок, а в песочнице можно встретить детей разного возраста. Поэтому не стоит водить ребенка на общую детскую площадку, если он приболел. Даже если это обычный насморк - ведь с него начинается не только ОРВИ, но и некоторые опасные заболевания. 

Во время игры дети активно взаимодействуют - инфицирование респираторными инфекциями практически неизбежно.

Также следует помнить о существовании бактерий, которые легко переживают в песочнице и холод, и жару. Неожиданные находки в виде ржавых гвоздей и старых обломков досок могут быть источником спор столбняка. Даже при нанесении маленькой царапины таким предметом, риск заболеть столбняком очень высок, если у ребенка нет плановых прививок. 

Внимательно осматривайте песочницу на наличие острых предметов: битых стекол, осколков игрушек, гвоздей и других нежелательных сюрпризов.

А еще для безопасности ребенка соблюдайте меры профилактики: 

·       Делайте все плановые прививки — это поможет избежать заражения многими инфекционными заболеваниями. 

·       Следите, чтобы ребенок не тянул руки в рот, а также формочки, совочки и прочие вещи, которые побывали в песке.

·       После каждой прогулки и игры в песочнице, тщательно мойте ребенку руки с мылом. 

·       Не забывайте про игрушки, их тоже нужно регулярно мыть, предпочтительно хозяйственным мылом. 

·       Не водите больного ребенка в общую песочницу: он может стать источником инфекции для других детей.

·       Предпочтительней играть в песочницах с крышкой, препятствующей визит животных.

Игры в песочнице очень полезны для детей, так как формируют навыки мелкой моторики, развивают фантазию и воображение. Поэтому играть в песочнице можно и нужно, но с соблюдением несложных правил, которые значительно сократят риски для здоровья вашего ребенка.



Вернуться в раздел