"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О мерах профилактики педикулеза


25.08.2023

http://rospotrebnadzor.ru/upload/iblock/fa5/pedikulez_ig_pravka.jpg

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны.

За 7 месяцев 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 105 случаев педикулеза, из них 74 случая у детей до 17 лет. Заболеваемость зарегистрировано у жителей г.г. Уфа, Салават, Кумертау, Стерлитамак, Ермекеевкого, Иглинского, Мелеузовского и районов.

Сентябрь - традиционное время подъема заболеваемости педикулезом в период формирования организованных детских коллективов и проведения плановых осмотров на педикулез.

Педикулёз (pediculosis, вшивость) - заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространённому мнению, что педикулёз - участь лиц без определённого места жительства это заболевание с одинаковой степенью вероятности может встретиться у каждого.

К сожалению, педикулезом можно заразиться практически в любом месте в результате непосредственного контакта с человеком, уже зараженным вшами (даже в общественном транспорте и бассейне), а также через личные предметы больного: расчески, полотенца и другие бытовые предметы.

На человеке могут паразитировать головная, платяная и лобковая вошь. Возможно поражение смешанным педикулёзом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей).

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается кровью хозяина  каждые 2-3 часа, плохо переносит голод. Вши яйцекладущие. Развитие яиц (гнид) происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых особей - 27-30 дней. Самка откладывает ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - от 38 до 120 яиц которые приклеивается к волосам.

Наиболее часто вши встречаются среди детей младшего школьного возраста, а также среди детей дошкольного возраста, посещающих организованные детские коллективы.

Если обнаружился педикулез у ребенка: необходимо обратится в медицинскую организацию и по рекомендации врача провести обработку волосистой части головы. В соответствии с инструкцией препарата, после обработки вымыть голову шампунем или детским мылом, удалить механическим способом (частым гребнем) погибших вшей и гнид, поменять одежду и постельное белье, которые необходимо постирать и прогладить горячим утюгом с паром; не забыть осмотреть всех членов семья, включая себя, и в течение месяца повторять осмотр ребенка и членов семьи каждые 10 дней.

Будьте здоровы!


Вернуться в раздел