"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика парентеральных гепатитов


31.08.2023

Парентеральные гепатиты – это группа инфекционных заболеваний, характеризующихся преимущественным поражением печени и возможным развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. К ним относятся такие инфекционные заболевания, как вирусный гепатит В, С, D, G.

По данным ВОЗ в мире с хроническим гепатитом В проживает более 290 миллионов человек, около 5% из них также заражены вирусом гепатита D, который усугубляет течение заболевания; зарегистрировано более 58 миллионов случаев гепатита С. По широте распространения, уровню заболевания, тяжести течения и частоте развития хронических форм парентеральные вирусные гепатиты занимают в России одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека.

За 7 месяцев 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 493 случая заболевания вирусными гепатитами, из них 86% - гепатиты В и С. В структуре заболеваемости преобладают хронические формы заболеваний - 96% (хронический вирусный гепатит В-92 случая, хронический вирусный гепатит С-317 случаев). Среди детей до 17 лет регистрируются единичные случаи заболевания вирусными гепатитами, в 2023 году зафиксированы 4 случая хронического вирусного гепатита С.

Гепатиты характеризуются длительным (до 6 месяцев) инкубационным периодом, до 80 % случаев заболеваний протекает без выраженных клинических проявлений, что сильно затрудняет их своевременную диагностику. У больных с острым течением болезни к симптомам относятся высокая температура, утомляемость, потеря аппетита, тошнота, боли в области брюшной полости, потемнение мочи, светлый кал, боли в суставах и иктеричность (желтушное окрашивание) кожных покровов и склер глаз.

Источником инфекции является больной острой, хронической формой заболевания или бессимптомный носитель вируса. Передача возбудителей парентеральных гепатитов наиболее часто реализуется искусственным путем – при проведении немедицинских (реже медицинских) манипуляций, сопровождающихся повреждением кожных и слизистых покровов инфицированным инструментом:

  •     инъекции наркотических средств,

  •     нанесение татуировок, пирсинга,

  •     косметические и косметологические процедуры,  

  •     совместное использование с больным предметов гигиены - бритвенных и маникюрных принадлежностей, зубных щеток, ножниц.

Заражение человека от больного возможно естественным путем при незащищенном половом контакте; регистрируются случаи передачи вируса ребенку от инфицированной матери во время беременности и родов.

Основными методами профилактики парентеральных гепатитов являются:

  •     осознанное поведение человека в личной жизни;

  •     использование строго индивидуальных предметов обихода и личной гигиены (маникюрных принадлежностей, зубных щеток, бритв и т.д.);

  •     посещение косметических, косметологических процедур исключительно в надежных организациях, использующих одноразовые/стерильные инструменты;

  •     применение средств барьерной контрацепции.

 

Наиболее эффективной профилактикой в отношении гепатита В является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация проводится младенцам трехкратно в первые полгода жизни, а также не привитым ранее детям от 1 года до 17 лет включительно и взрослым от 18 до 55 лет. По эпидемическим показаниям вакцинируют не болевших, не привитых и не имеющих сведений о профилактических прививках против вирусного гепатита В контактных лиц в очаге заболевания без ограничения по возрасту.

Своевременная вакцинация против вирусного гепатита В предотвратит не только заболевание данной инфекцией, но также и гепатитом - «спутником» D, который развивается исключительно при наличии у человека хронического вирусного гепатита В.

В настоящее время вакцина от вирусного гепатита С не разработана, поэтому профилактика возможна только неспецифическими мерами.

При своевременно начатом лечении полное выздоровление наблюдается почти у 90% заболевших острым вирусным гепатитом В и практически у всех пациентов с гепатитом С, однако, как уже упоминалось выше, зачастую симптомы заболевания длительное время не беспокоят человека, поэтому

Болезнь легче предупредить, чем лечить!

Вернуться в раздел