"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Степанов Е.Г. в заседании республиканской межведомственной комиссии


11.07.2012

Об участии руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Степанов Е.Г. в заседании республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в режиме селекторного совещания в Правительстве Республики Башкортостан по вопросу: «Итоги проведения первой смены летней оздоровительной кампании 2012 года в республике и о задачах в последующие смены» (11.07.2012 г.)

11 июля 2012 г. в Правительстве Республики Башкортостан состоялось заседание республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в режиме селекторного совещания, на котором с кратким докладом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Е.Г. Степанов по вопросу «О санитарно-эпидемиологическом состоянии оздоровительных учреждений в летний период детской оздоровительной кампании 2012 года».

На заседании обсуждены итоги проведения первой смены летней оздоровительной кампании 2012 года в республике и задачи в последующие смены.

По состоянию на 9 июля в режиме работы 1-й смены специалистами Управления проверены 778 оздоровительных учреждений, в том числе загородных – 95, учреждений санаторного типа – 17, санаториев – 1, учреждений с дневным пребыванием детей – 662, лагерей труда и отдыха – 3.

В период функционирования 1 смены исследовано 596 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, 287 - по санитарно-химическим показателям, из них не отвечают гигиеническим нормативам 9 и 25 проб (соответственно 1,5% и 8,7%), (Аскинский, Белебеевский, Бакалинский, Бураевский, Давлекановский, Дуванский, Ишимбайский, Мелеузовский, Мечетлинский, Кигинский, Чекмагушевский, Татышлинский, Федоровский, Хайбуллинский районы).

Исследовано 1116 проб готовых блюд по микробиологическим показателям, 644 – на калорийность, из них не отвечали гигиеническим нормативам соответственно 25 (2,2%) и 47 (7,1%) пробы.

В 2,3% смывов обнаружены бактерии группы кишечной палочки (136 смывов из 5896 исследованных).

Результаты лабораторных исследований подтверждают нарушения на пищеблоках, которые выявлялись в период проверок. Это такие нарушения как, несоблюдение сроков и условий хранения приготовленных блюд, невыполнение норм питания, несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений, мытью и обработке оборудования, инвентаря и посуды.

По выявленным нарушениям составлено 732 протокола об административных правонарушениях, по которым принято 475 решений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую  сумму более 904 тысяч рублей.

В суды направлено 6 дел, в том числе:

об административном приостановлении деятельности детского оздоровительного лагеря «Зарница» ООО Зарница Благовещенского района по причине непосредственной угрозы заражения детей и персонала лагеря геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в связи с неудовлетворительной организацией подготовки территории лагеря, проведения дератизационных мероприятий. Решением суда применена мера административного наказания в виде штрафа на юридическое лицо в размере 10 тысяч рублей. После проведения дополнительных дератизационных мероприятий функционирование лагеря продолжено.

За нарушения при организации водоснабжения в МБУ «Детский оздоровительный лагерь имени Г. Ибрагимова» Аургазинского района направлены материалы в суд о приостановлении деятельности. В лагере отмечались перебои с поставкой питьевой воды в учреждение в связи с уменьшением  дебета воды в источнике водоснабжения (сельский водопровод). Решением суда деятельность лагеря приостановлена на срок 10 суток. В настоящее время ведутся мероприятия по обеспечению бесперебойной подачи питьевой воды в учреждение. В связи с указанным, график заезда 2 смены перенесен на 16.07.2012 г. (по плану был запланирован на 28.06.2012 г.).

3 дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ направлены в суд за несвоевременное представление должностному лицу сведений (информаций), представление которых необходимо для осуществления должностным лицом его законной деятельности (МБОУ средняя общеобразовательная школа № 53, МБОУ Лицей № 52 Калининского района город Уфы, МБУ «Детский оздоровительный лагерь имени Галимзяна Ибрагимова» Аургазинского района).

За невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица направлены материалы в суд по ст.19.5. КоАП в отношении МАУ ДОЛ «Танып» Бураевского района.

С учетом поручений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в оздоровительных учреждениях и повышения эффективности их оздоровления во 2 смену, необходимо обратить особое внимание на: 

  • неукоснительное соблюдение организаторами летнего отдыха детей требований санитарных правил
  • по продолжительности оздоровительных смен в летних оздоровительных учреждениях,
  • комплектованию лагерей с учетом проектной вместимости;
  • обеспечению доброкачественными продуктами питания, безопасной питьевой водой;
  • своевременное проведение противоклещевых обработок и мероприятий по борьбе с грызунами.
  • по не допущению контакта детей с животными.  Проводить разъяснительную работу среди детей и персонала загородных лагерей по профилактике бешенства.

Вернуться в раздел