"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информирование об АЧС


05.06.2012

Информирование об АЧС

 

В связи с возникновением в 2011 году на территории Южного, Приволжского, Северо-западного и Центрального федеральных округов эпизоотий африканской чумы свиней (АЧС), в ходе которых уничтожено более сотни тысяч животных, и сохранением угрозы дальнейшего распространения инфекции, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на территории республики проводятся противоэпидемические мероприятия.

Причинами возникновения и распространения АЧС явилось неудовлетворительное проведение противоэпизоотических мероприятий по ликвидации очагов инфекции, невыполнение в полном объеме комплекса мер по снижению численности и депопуляции диких кабанов, недооценка владельцами и руководителями свиноводческих предприятий, населением, занимающимся разведением свиней в частных подворьях и на мелкотоварных фермах, опасности и специфичности возбудителя АЧС, а также масштабов возможного экономического ущерба.

При возникновении АЧС на территории субъекта Российской Федерации возникают затруднения с экспортом продукции животноводства и растениеводства в другие регионы страны, что обусловлено возможностью переноса возбудителя с кормами, водой, тарой.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проводятся контрольно-надзорные мероприятия хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте мяса и мясопродуктов.

За период с 02.04.2012 по 31.05.2012 в целях недопущения распространения АЧС на территории Республики Башкортостан Управлением проведена проверка 149 объектов, осуществляющих оборот свинины. В ходе проверок выявлены 242 нарушения обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Наиболее распространенными нарушениями явились:

- несоответствие мясных полуфабрикатов гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (ИП Зарубина Е.Н. – Куюргазинский район)

- несоблюдение режима мытья и дезинфекции оборудования и инвентаря (ПО Чишминское рынок «Нур», ООО «Домашняя кухня» – г.Стерлитамак, и др.);

- несоблюдение условий хранения продукции (ПО «Бижбулякское районное потребительское общество», ООО «Домашняя кухня» и др.);

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние помещений (ООО «Башкирская фабрика мясных деликатесов» – г.Уфа, ООО «Приютовагрогаз», ООО «Мясные деликатесы» – г.Стерлитамак, ПО «Бижбулякское районное потребительское общество», ИП Зарубина Е.Н. и др.);

- нарушения требований к проведению производственного контроля (ООО «Приютовагрогаз», ИП Ишмияров Р.Р. – г.Салават,  ПО «Бижбулякское районное потребительское общество» и др.);

- требований к маркировке потребительской упаковки (ЗАО МПЗ «НУМИК» – г.Уфа).

За выявленные нарушения требований санитарного законодательства деятельность ООО «Домашняя кухня» г.Октябрьский, имеющего в своем составе производство мучных и кулинарных изделий, кафе и магазин, решением суда  приостановлена на 12 суток.

В результате проверок забраковано 48 партий мяса и мясопродуктов общим весом 126,57 кг. В отношении виновных лиц применены меры административного наказания в виде 117 штрафов на сумму 376 800 рублей.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте мяса и мясопродуктов, что в целях недопущения распространения инфекции на территории республики необходимо проводить профилактические мероприятия, в том числе строго соблюдать требования санитарного законодательства, особенно в части сбора и утилизации отходов, обеспечения защитными комплектами одежды, санитарной обработки одежды и инвентаря работников, участвующих в забое животных.


Вернуться в раздел