"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Проблема отходов лечебно-профилактических учреждений


08.04.2009

Проблема отходов лечебно-профилактических учреждений

Профилактика внутрибольничных инфекций – одно из важных современных направлений деятельности здравоохранения. Рассмотрение её с учетом крайне сложной ситуации в стране по целому ряду нозологических форм инфекционной патологии приводит руководителей здравоохранения к осознанию необходимости и важности решения проблем обезвреживания, переработки и захоронения отходов лечебно-профилактических учреждений с точки зрения эпидемиологической и экологической безопасности как компоненты социально-гигиенического мониторинга.

В целях оптимизации управления отходами производства и потребления Постановлением Правительства от 21 апреля 2008 г. № 120 в Республике Башкортостан принята «Концепция обращения с отходами производства и потребления в Республике Башкортостан на период до 2012 года».

В указанном документе в качестве предложений по улучшению работы с  отходами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), для снижения негативного влияния медицинских отходов на состояние здоровья людей, особенно работающих в сфере их обращения, а также в целях урегулирования отношений, возникающих между организациями в процессе сбора, транспортировки и уничтожения опасных медицинских отходов ЛПУ, рекомендовано:
- разработать республиканскую стратегию управления медицинскими отходами;
- реализовать в одном из городов республики пилотный проект по созданию комплексной системы обращения с медицинскими отходами;
- провести инвентаризацию с ведением учета объемов образования, накопления и вывоза на утилизацию.

С целью реализации требований СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ» Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с Министерством здравоохранения  Республики Башкортостан разработана «Инструкция по правилам сбора, хранения и удаления  отходов в лечебно - профилактических  учреждениях».

На сегодняшний день в г.Уфе на полигоне ТБО пущена линия сортировки отходов мощностью 200 тыс. тонн в год, работает высокотемпературная печь для сжигания медицинских и биологических отходов класса «Б», в стадии завершения работа по строительству ямы Беккари, ввод в эксплуатацию которой позволит увеличить объем захоронения биологических отходов.

По инициативе комитета по здравоохранению и медико-биологическим технологиям при Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан в г.Уфе организовано ООО «МАСК». Одним из видов его деятельности является утилизация медицинских отходов.

В настоящее время завершается работа по паспортизации опасных отходов в лечебно-профилактических учреждениях республики.

Во всех ЛПУ приказом  руководителей определены лица, ответственные за сбор, хранение и удаление отходов, которые проходят специальную  подготовку на базах ГОУ «Училище повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием», ГУП «Табигат», НОУ «Межотраслевой институт» с получением свидетельства установленного образца.

Во всех ЛПУ разработаны системы  сбора, удаления отходов и инструкция, устанавливающие правила обращения  с отходами. Вывоз твердых отходов осуществляется по договорам с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», МУП «Белжилсервис», ООО «Вторресурсы», ОАО «Оргтехника», ООО «Юниэкс-металлосбыт» и  другими. Сбор отходов производится в соответствии с принятой классификацией отходов. Для этого приобретены и используются специальные средства (одноразовые пакеты, соответствующей цветовой и текстовой маркировки многоразовые емкости, одноразовые твердые упаковки для сбора использованного острого инструментария).
Дезинфекция отходов класса Б, В производится в соответствии с действующими нормативными документами. Отходы класса «Б» принимаются по договорам со специализированных предприятиями, занимающихся сбором и переработкой отходов пластмассовых материалов: ООО «Ландыш» (с.Старые Туймазы), ООО «РОСС+» (с.Кандры), ООО «Искра», ООО «Грин» (г.Октябрьский), ООО «Флагман» (с.Шаран), ДО «Сантехпласт» (г.Салават), ЧП «Ахметшин». Сбор острого инструментария (иглы, перья), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов.

Отходы класса «Г» собираются в твердую упаковку и утилизируются в специализированных организациях по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп и приборов (НИИ БЖД РБ г.Уфа, ЗАО «Искож» г.Нефтекамск, филиал ГУП «Табигат» РБ г.Стерлитамак). Кроме того, централизованный сбор отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют ФГУП «Кумертауское авиационное производственное предприятие» и ГУП «Табигат» РБ (Стерлитамакский филиал). Указанные предприятия имеют лицензии по обращению с опасными отходами. За отчетный год в республике собрано и обезврежено более 710 тысяч ртутьсодержащих ламп. В 2007 г. филиалом ГУП «Табигат» РБ приобретена установка УРЛ-2М и введен в эксплуатацию цех по обезвреживанию ртутьсодержащих ламп в г.Стерлитамаке.

Эпидемиологически безопасные паталогоанатомические и органические отходы после дезинфекции захораниваются на кладбищах в специально отведенных местах (города Октябрьский, Нефтекамск, Агидель, Янаул, с.Калтасы) или утилизируются в специальных установках по обезвреживанию отходов лечебно-профилактических учреждений термическим методом, согласно договоров с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», ООО «МАСК», ООО «Протекси».

В большинстве лечебно-профилактических учреждений транспортировка отходов проводится специализированным транспортом в соответствии с договорами.

Проблема сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ по прежнему является актуальной для республики, но за последние годы в регионе создана и активно работает безопасная в эпидемическом и экологическом плане система по обращению с медицинскими отходами в лечебно-профилактических учреждениях.



Вернуться в раздел