"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

17 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА


14.05.2009

17 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Международный День памяти умерших от СПИДа. В этом году девиз Дня памяти – "На пути к миру без СПИДа".

Впервые Международный День памяти умерших от СПИДа был проведен в Сан-Франциско в 1983 году, когда причина СПИДа была еще не известна, и число погибших от этой  болезни составляло несколько тысяч человек.

Впервые в России День памяти был отмечен в Москве 17 мая 1992 г. и с тех пор к его проведению присоединились   десятки городов Российской Федерации.

Цель этого дня – почтить память людей, умерших от СПИДа, а также привлечь внимание общества к проблеме и объединить усилия для противостояния эпидемии.

В наше время эпидемия уносит жизни миллионов людей по всему миру, вне зависимости от пола, возраста, национальности, вероисповедания, социального статуса, профессиональных и личных особенностей человека. В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции перестала быть проблемой отдельных регионов. Количество ВИЧ-инфицированных в стране в апреле 2009 года достигло 500 тысяч человек, официально зарегистрированных практически во всех субъектах Российской Федерации. Эпидемия унесла жизни 35 тысяч людей (данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД на 31.03.2009 г.). В целом эпидемиологическая ситуация в Республике Башкортостан отражает общероссийские тенденции развития эпидемии – растет общее количество ВИЧ-инфицированных лиц, продолжается активное распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков, растет число лиц, инфицированных половым путем, увеличивается число ВИЧ-инфицированных женщин и детей. По-прежнему ВИЧ-инфекция поражает молодой трудоспособный возраст от 18 до 30 лет.

По состоянию на 15 мая 2009 года в Республике Башкортостан на диспансерном учете состоит 6986 ВИЧ-инфицированных лиц. С 1987 года умерли от ВИЧ/СПИДа 1299 человек. Основными причинами смерти являются передозировка наркотиков, туберкулез, конечная стадия заболевания.

Актуальным является диспансерное наблюдение и проведение лечения.  Правильно организованное и своевременно начатое лечение ВИЧ-инфицированных продлевает им жизнь на десятки лет. 

С 18.00 до 19.00 час. 17 мая на площади им. В.И.Ленина в г. Уфе рамках профилактической компании, посвященной Дню поминовения умерших от СПИДа, пройдет акция, организуемая сотрудниками ГУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» совместно с представителями общественной организаций «Голос АНТИ/СПИД» с участием студентов и молодежи ГО г. Уфа «Мы против СПИДа!».

Берегите свое здоровье и здоровье тех, кто Вам дорог.



Вернуться в раздел