"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды


04.06.2009

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

В 1972 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Он проводится в целях привлечения внимания правительств и мировой общественности к проблемам окружающей среды и устойчивого развития цивилизации. Всемирный день охраны окружающей среды –  повод обратиться к проблемам экологии, осознать ответственность каждого за сохранение естественных богатств.

Происходящие в современном мире интенсивное вмешательство  человека в природу, бурное истощение невозобновимых природных ресурсов, рост плотности населения, урбанизация, интенсивное развитие промышленности и транспорта приводят к истощению естественных природных ресурсов, уничтожению природных экологических систем, ставят под угрозу существование самой жизни на Земле.

Решение глобальных экологических проблем по защите озонового слоя земли, борьбе с парниковым эффектом, повышению качества воды, сохранению растительного и животного мира, а в конечном итоге – улучшение качества жизни человека в современных условиях, невозможно без объединения усилий государств, поддержки ими инициатив международного сообщества. Приверженность политике улучшения окружающей среды на государственном уровне в Российской Федерации демонстрируется прогрессивным природоохранным законодательством, а в регионах и на местах – решениями и действиями, направленными на соблюдение законодательных актов, норм и правил в области охраны окружающей среды.

Политика России в сфере экологической безопасности направлена на рациональное использование природных ресурсов, воспитание экологической культуры населения, предотвращение загрязнений природной среды за счет повышения степени безопасности технологий, связанных с захоронением и утилизацией токсических промышленных и бытовых отходов, предотвращение радиоактивного загрязнения окружающей среды, безопасное для окружающей природной среды и здоровье населения хранение и уничтожение запасов химического орудия, создание и внедрение безопасных производств, поиск способов практического использования экологически чистых источников энергии, принятие неотложных мер в экологически опасных регионах страны.

Охрана окружающей среды –  деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в тесном взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления и общественными организациями осуществляет деятельность по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, составной частью которого является и благополучие среды обитания, в том числе осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за состоянием атмосферного воздуха, почвы и водными объектами, используемыми для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купания и занятий спортом. В рамках государственной системы социально-гигиенического мониторинга осуществляется выявление причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием факторов среды обитания человека на основе системного анализа и оценки риска для здоровья населения, прогнозирование состояния здоровья населения и среды обитания человека, определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению воздействия вредных факторов среды обитания человека на здоровье населения, разработка предложений для принятия решений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В современных условиях проблемы окружающей среды и социально-экономическое развитие неразделимы. Устойчивое развитие территории, высокое качество жизни и здоровья ее населения возможны только при условии поддержания соответствующего качества окружающей среды и экологической безопасности. Обязанность всего общества в целом и каждого члена общества в отдельности – остановить процесс ухудшения состояния биосферы, вернуть природе способность к саморегуляции на основе естественных процессов.



Вернуться в раздел