"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о соблюдении Федерального закона от 12.06.2008 г. №88-ФЗ, о приостановлении действия санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию произведенных на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь


16.06.2009

Информация о соблюдении Федерального закона от 12.06.2008 г. №88-ФЗ, о приостановлении действия санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию произведенных на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь

По состоянию на 06.06.2009 в реестре санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию, прошедшую санитарно-эпидемиологическую экспертизу, по-прежнему зарегистрировано 1211 санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию, изготовленных в Республике Беларусь. Из них о соответствии требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее – Технический регламент) оформлено только 608 (50 %) санитарно-эпидемиологических заключений.

Так, Управлением Роспотребнадзора по Брянской области, выдано 628 санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию, из них на соответствие требованиям Технического регламента оформлено 408; Управлением Роспотребнадзора по Смоленской области выдано 461 санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию, из них на соответствие требованиям Технического регламента оформлено 185; Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области выдано 40 санитарно-эпидемиологических заключений, из них на соответствие требованиям Технического регламента – 8; Управлением Роспотребнадзора по г. Москве выдано 23 санитарно-эпидемиологических заключения, из них на соответствие требованиям Технического регламента - 2.

В Реестре продукции, прошедшей государственную регистрацию, зарегистрировано 103 наименования молочной продукции (продукты детского питания), изготовленной в Республике Беларусь: 100 наименований ОАО «Беллакт» и 3 наименования ОАО «Рогачевский МКК».

Действие санитарно-эпидемиологических заключений и свидетельств о государственной регистрации на молоко и молочные продукты, изготовленные в Республике Беларусь, не переоформленных в связи с вступлением в силу Технического регламента, является не действительным.

Согласно части 1 статьи 36 Технического регламента, молоко и молочная продукция должны сопровождаться информацией для потребителей, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и требованиям Технического регламента. На основании положений статей 8 и 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, соответствующую требованиям к ее содержанию и способам предоставления, установленным законом и (или) иными правовыми актами.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведен анализ санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь, выданных и переоформленных на соответствие требованиям Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» управлениями Роспотребнадзора по Брянской и Смоленской областям, который показал, что в ряде случаев санитарно-эпидемиологические заключения были выданы с нарушениями установленного порядка.

Учитывая, что оборот молока и молочной продукции, выпускаемой с нарушениями требований Технического регламента, представляет непосредственную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации принято решение о приостановлении до особого распоряжения действия санитарно-эпидемиологических заключений на молоко и молочную продукцию производства Республики Беларусь.

Таким образом практически полностью запрещается поставка в Россию и оборот молока и молочной продукции, произведенных на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Беларусь (приложение №1, приложение №2). Разрешенная к ввозу и реализации молочная продукция производства Республики Беларусь, соответствующая требованиям Федерального закона от 12.06.2008 г. №88-ФЗ «Технический регламента молоко и молочную продукцию» указана в перечне (приложение №3).



Вернуться в раздел