"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Обращение к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим турагентскую и туроператорскую деятельность


30.07.2009

Обращение к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим турагентскую и туроператорскую деятельность

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что по состоянию на 29.07.2009 г. в Российской Федерации лабораторно подтверждено 28 случаев гриппа  А (H1N1), которые завезены из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. В возрастной структуре заболевших преобладают  дети подросткового возраста от 12 до 17 лет.

Установлено, что заболевшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж на учебу по программам языковых курсов. Выезд организовывался  частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. В большинстве случаев – это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов Российской Федерации, без медицинского сопровождения.  Дети проживали в студенческих общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия.

В целях предотвращения заболевания детей и  недопущения завоза и распространения случаев  пандемического гриппа среди  населения Республики Башкортостан настоятельно рекомендую воздержаться до особого распоряжения от формирования организованных групп детей для поездок за рубеж.

Главный государственный
санитарный врач
по Республике Башкортостан

Р.М.Такаев



Вернуться в раздел