"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вакцинация против гриппа – это самая эффективная мера защиты от гриппа


23.11.2022

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются глобальной проблемой общественного здравоохранения, представляя собой реальную угрозу здоровью и жизни населению.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что ОРВИ являются наиболее распространённой группой инфекционных заболеваний и занимают в структуре инфекционной патологии до 90 %. Для экономики региона значимыми являются, как прямые затраты на лечение и реабилитацию, так и косвенные, связанные с осложнениями после гриппа, обострением хронических заболеваний, снижением производительности труда, нетрудоспособностью, потерей прибыли предприятий.

По предварительным диагнозам за 46 неделю текущего года всего в республике зарегистрировано 23 149 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппа. Интенсивный показатель заболеваемости ОРИ и гриппом составил – 57,7 на 10 тыс. населения, превышение еженедельного эпидемического порога по субъекту составляет 27,0%.

Итоги прививочных кампаний в предыдущие эпидсезоны заболеваемости гриппом и ОРВИ доказали, что наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

В Республике Башкортостане отмечается традиционно высокий уровень охвата населения прививками против гриппа. В предыдущем году он составил 60%, было привито более 2,4 млн. человек. Высокий процент охвата прививками против гриппа населения Республики Башкортостан вместе со своевременно проводимыми иными профилактическими мероприятиями и принятыми мерами по обеспечению готовности организаций республики к эпидемическому сезону, способствовали сдерживанию заболеваемости гриппом и ОРВИ, позволили избежать микст-инфекции гриппа и СOVID-19 и удерживать заболеваемость гриппом и ОРВИ на социально приемлемом уровне.

Основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, проводимая ежегодно за 2-3 недели до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90 % детей и взрослых, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальным риском осложнений. Для обеспечения эпидемиологического благополучия важную роль играет формирование коллективного иммунитета, который может быть обеспечен при охвате прививками не менее 60% населения и не менее 75% в группах риска и организованных коллективах.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

В Республике Башкортостан для проведения вакцинации задействованы прививочные кабинеты во всех медицинских организациях.

На текущий период привито 1 675 343 человека, что составляет 41,74% от численности населения республики, из них – 441 441 детей (охват 48,6%).

Наилучший эффект в профилактике гриппа и ОРВИ даёт комплексный подход, включающий специфическую (вакцинация) и неспецифическую защиту населения, а также здоровый образ жизни. Данная тактика позволяет значительно снизить уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

-  сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

-  пользуйтесь маской в местах скопления людей;

-  избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют;

-  регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

-  регулярно проветривайте, делайте влажную уборку и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

-  ешьте больше продуктов, содержащих витамин С;

-  по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу, а также проведение прививочной кампании против гриппа находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Вернуться в раздел