"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О подготовке к летней оздоровительной кампании в Республике Башкортостан


27.05.2015

27 мая 2015 г. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняло участие в заседании Республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в режиме аудиоселекторного совещания с участием глав администраций муниципальных образований республики.

На заседании выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Е.Г. Степанов «Санитарно-эпидемиологическое обеспечение летнего периода детской оздоровительной кампании 2015 года».

В 2015 году отдыхом и оздоровлением детей планируется охватить в 2802 оздоровительных организаций республики.

По состоянию на 25.05.2015 г.

  • выполнены 95,7% планов-заданий по улучшению материально-технического состояния детских оздоровительных организаций;
  • закуплено технологическое оборудование для пищеблоков 122 детских оздоровительных организаций;
  • во всех организациях заключены договора на акарицидную обработку территорий и дератизационные мероприятия, поставку продуктов питания;
  • проведены лабораторные исследования проб питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям (183 пробы). Выявлено несоответствие питьевой воды гигиеническим нормативам в 18 лагерях, в которых проводятся дополнительные мероприятия по обеспечению доброкачественной и безопасной питьевой водой.

В организациях отдыха и оздоровления запланировано к гигиенической подготовке и аттестации 16 944 работников, из них обучено 15639 (92,3%).

Обследованы 2072 детских оздоровительных организаций. Организации, не соответствующие требованиям санитарного законодательства на текущий период не выявлены.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в период летней оздоровительной кампании необходимо:

1. Администрациям оздоровительных организаций

  • завершить проведение противоклещевых и дератизационных обработок;
  • обратить особое внимание на организацию безопасного питьевого водоснабжения, питания детей;
  • обеспечить прием на работу сотрудников, прошедших медицинский осмотр в полном объеме, привитых в соответствии с национальным календарем прививок.

2. Медицинским организациям

  • обеспечить организацию фильтра при приеме детей в лагеря с целью недопущения больных детей и детей, находившихся в контакте с инфекционными больными.

3. Председателям комиссий по организации отдыха детей взять на контроль организацию выезда детей за пределы республики.

Подготовка к летней оздоровительной кампании 2015 года остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел