"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)


24.06.2011

О ситуации по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Клещевой вирусный энцефалит - инфекция, при которой поражается центральная нервная система, в тяжелых случаях может наступить инвалидность и смерть.

В природе очаги инфекции распространены на территориях, где живут переносчики вируса - иксодовые клещи и их прокормители (крупные и мелкие млекопитающие, птицы).

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырого молока коз, но чаще при укусе клещей, в основном, с апреля по сентябрь во время их наибольшей активности.

Основным средством специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

К средствам неспецифической профилактики относится индивидуальная защита людей от нападения клещей (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры, применение средств для отпугивания насекомых).

В 2010 году в Российской Федерации было зарегистрировано 3 094 случая клещевого вирусного энцефалита, из них 44 закончились летальным исходом. В большинстве случаев летальные исходы были связаны с поздним обращением за медицинской помощью, отсутствием вакцинации и проведения специфической иммунопрофилактики против клещевого вирусного энцефалита.

Согласно законодательству, при оказании услуг по реализации туристского продукта юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся туроператорской и турагентской деятельностью, обязаны информировать туристов о рисках для здоровья по маршруту следования, об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествия. Это требование в полной мере относится к организации путешествий на территории нашей страны.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует о наличии рисков для здоровья при посещении ряда территорий Российской Федерации и рекомендует при планировании путешествия обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для получения дополнительной консультативной помощи по мерам профилактики клещевого вирусного энцефалита.



Вернуться в раздел