"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности населения и защиты прав потребителей на объектах отдыха в зонах рекреации, пляжах, расположенных на территории города


28.06.2011

Об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности населения и защиты прав потребителей на объектах отдыха в зонах рекреации, пляжах, расположенных на территории города

В соответствии с постановлением главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 07.04.2011 г. № 1954 «Об организации отдыха населения городского округа город Уфа Республики Башкортостан на воде в 2011 году» для организации отдыха на воде на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан определены следующие водоемы:

  • озеро Карьерное (Демский район);
  • река Белая пляж «Солнечный» (Кировский район);
  • река Белая в районе ул. Бельская (Кировский район);
  • река Белая в районе ул. Прибельская (Кировский район);
  • озеро Кашкадан (Октябрьский район);
  • река Уфа пляж «Сипайловский» (Октябрьский район);
  • река Уфа пляж «Сипайловское сочи» (Октябрьский район);
  • река Белая «Сафроновская пристань» (Ленинский район);
  • старица реки Белая пляж «Затон» (Ленинский район);
  • озеро Теплое (Калининский район);
  • река Уфа пляж «Песчаный» (Калининский район).

Специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», согласно приказу Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан от 03.12.2011 г. № 336 «Об утверждении мониторинговых точек наблюдения за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга в Республике Башкортостан в 2011 году» проводятся лабораторные исследования за качеством воды в местах рекреационного водопользования на территории Республики Башкортостан на 2011 год. Наряду с мониторинговыми исследованиями отобраны пробы почвы и воды в ходе подготовки объектов к эксплуатации.

В настоящий момент всего отобрано 24 пробы воды и 8 проб почвы (песка). Исследованные пробы воды и почвы на организованных пляжах соответствуют по микробиологическим показателям.

По санитарно-химическим показателем установлено превышение содержания железа в воде р. Уфа в местах рекреационного водопользования от 0,442 до 0,846 мг/л при норме 0,3 мг/л.

Учитывая, что временное превышение содержания железа в воде не оказывает негативного воздействия на здоровье населения и, руководствуясь требованиями ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» (с изменениями от 28.09.2007 г.), исполняющим обязанности главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан установлены временные до 31.12.2011 г. нормативы ПДК по содержанию железа в воде р. Уфа Республики Башкортостан, в местах, используемых в целях купания и отдыха, определенных постановлением Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан - 1 мг/л.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан выдано 8 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии пляжей государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам:

1. Озеро Карьерное (Демский район) ООО «Лесопарк»;

2. Река Белая пляж «Солнечный» в районе Монумента Дружбы (Кировский район) МУП СУРСИС;

3. Река Белая пляж «Бельский» в микрорайоне 3-я пристань (Кировский район) ООО «УЮТ»;

4. Озеро Кашкадан (Октябрьский район) МУП «Парк культуры и отдыха «Кашкадан»;

5. Река Уфа пляж «Берег солнца» (Октябрьский район) ИП Тельпова О.А.;

6. Река Уфа пляж «Сипайловское сочи» (Октябрьский район) ООО «УфаКафеСервис»;

7. Озеро Теплое (Калининский район) ИП Хасанов СОК «Гольфстрим»;

8. Река Уфа пляж «Песчаный» в районе краностроительного завода (Калининский район) ООО «Айрос».



Вернуться в раздел