"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Башкортостан в период с 10 по 16 октября 2011 г.


18.10.2011

Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Башкортостан в период с 10 по 16 октября 2011 г.

С 10 по 16 октября 2011 г. в Республике Башкортостан заболели острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) 13,8 тыс. человек, из которых 69% составили дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 14%. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В г.Уфе ОРВИ заболели 3,8 тыс. человек, 64% из них - дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 9%. Заболеваемость ОРВИ всего населения г. Уфы ниже эпидемического порога на 27%.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов установлено, что преобладают характерные для этого периода вирусы парагриппа (20% от общего числа обследованных больных). Сезонные вирусы гриппа, а также вирус пандемического гриппа не выделялись.

По данным ежедневного мониторинга на 17.10.2011 г. привито против гриппа 480,2 тыс. человек - 11,8% от численности населения республики. Не завершена вакцинация взрослого населения за счет средств федерального бюджета в Благовещенском, Дуванском, Краснокамском районах, городах Уфа, Белорецк, Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Сибай.

Низкие темпы вакцинации детского населения в Абзелиловском, Дюртюлинском, Кармаскалинском, Мишкинском, Чишминском районах, городах Уфа, Кумертау, Салават. Не приступили к вакцинации детского населения в Хайбуллинском районе, городах Нефтекамск, Стерлитамак.

За счет средств работодателей и граждан привито всего 8 206 человек. Ни одним муниципальным образованием не выделены средства на закупку вакцины против гриппа.



Вернуться в раздел