"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по легионеллезу


08.09.2011

О ситуации по легионеллезу

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

С целью информирования выезжающих за рубеж о рисках для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что по данным Всемирной организации здравоохранения 25.08.2011 года были зарегистрированы 9 лабораторно подтвержденных случаев болезни легионеров среди туристов, отдыхающих в Италии в Lazise, на озере Garda.

Легионеллез протекает с поражением органов дыхания, часто в форме тяжелых пневмоний, лихорадки и диареи. Источниками заражения служат естественные и искусственные водоемы, различные системы водопользования, технические устройства с использованием воды, а также почва.

Особенно опасны в отношении легионеллезной инфекции джакузи общественного пользования в гостиницах, спортивных и оздоровительных центрах, саунах. После каждого посетителя смена воды в них не производится, над поверхностью воды постоянно разбрызгивается водный аэрозоль с температурой более 30°С, но менее 50°С, что создает благоприятные возможности для размножения на объекте легионелл.

Механизм передачи легионеллеза - аэрозольный, при вдыхании мелких частиц воды, зараженных легионеллами.

Легионеллы могут выживать в водопроводной воде до года, в дистиллированной - 2-4 месяца. Микроорганизмы быстро, за одну минуту погибают под воздействием 70% спирта, 1% раствора формалина, в течение 10 мин - в 3% растворе хлорамина.

Инфекционное заболевание легионеллезной природы, может возникнуть в период пребывания (или в течение 10 дней после убытия) в гостиничных и туристических комплексах, транспортных средствах (кораблях, теплоходах, поездах и т. д.) во время поездок и путешествий.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся туроператорской и турагентской деятельностью, необходимо информировать граждан, выезжающих в Италию, о ситуации по легионеллезу, а также о том, что после возвращения из путешествия, при возникновении любого лихорадочного заболевания граждане должны срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания за рубежом.



Вернуться в раздел