"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости инфекционными болезнями, потенциально опасными для возникновения чрезвычайных ситуаций


07.06.2011

О ситуации по заболеваемости инфекционными болезнями, потенциально опасными для возникновения чрезвычайных ситуаций

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В мире и в сопредельных с Российской Федерацией странах сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по заболеваниям, потенциально опасным для возникновения чрезвычайных ситуаций. С увеличением скорости передвижения граждан всеми видами транспорта увеличивается вероятность завоза и распространения особо опасных инфекций на территорию Республики Башкортостан. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует о ситуации в мире по инфекциям, требующим проведения мероприятий по санитарной охране территории.

Ч У М А

По данным Всемирной организации здравоохранения  (ВОЗ) в 2004-2009 гг. в 16 странах Африки, Азии и Америки зарегистрировано 12548 случаев заболевания чумой, включая 845 летальных. Наиболее интенсивные вспышки были зарегистрированы в странах Африки, в частности, в Демократической Республике Конго и Мадагаскаре (97,5% общего числа больных чумой или 12235 случаев).

В течение 2010 года о случаях заболевания чумой сообщали из Китая, Мьянмы, Перу, Боливии и США.

С начала  текущего года  на Мадагаскаре зарегистрировано 45 больных чумой, из них 23 человека погибли. Мадагаскар в целом является эндемичной по чуме зоной. Вспышки заболеваний чумой отмечаются практически ежегодно в период между октябрем и апрелем, когда комбинированное  воздействие сезона дождей и сухого периода года  наносит ущерб кормовой базе грызунов, которые являются резервуаром возбудителя в природе, в связи с чем крысы активно проникают в деревни.

Х О Л Е Р А

За период с 2004 по 2009 гг. ВОЗ была информирована о 838 315 случаях холеры. В 2010 году наиболее неблагополучная ситуация по холере складывалась, как и ранее, в странах Африканского континента (Замбия, Сомали, Мозамбик, Камерун, Зимбабве, Нигерия, Уганда, Судан, Кения). В Азии зарегистрирована эпидемия в Папуа-Новой Гвинее, первая за последние 50 лет (3 тысячи больных). Отмечены вспышки в Таиланде, Лаосе, Вьетнаме, Индии, Пакистане. Сохраняется постоянная угроза завоза холеры с последующим распространением на свободные от этой болезни территории. С 2005 по 2010  гг. в Российской Федерации были зарегистрированы 8 случаев завоза холеры из Индии и Таджикистана.

Гаити.  С момента начала эпидемии холеры  (октябрь 2010 года) и по состоянию на 10.05.2011 зарегистрировано более 302 тысяч больных холерой, в том числе 5234 летальных исходов (1,7 %).       

Доминиканская Республика. Зарегистрировано более 1,5 тысяч случаев холеры, в том числе 10 летальных исходов.

Папуа - Новая Гвинея. Холера распространилась в 7 регионах страны, в основном в Западной провинции, где зарегистрировано 300 летальных случаев.

Малайзия. До настоящего времени зарегистрировано 111 больных.                

Пакистан. На юго-востоке страны в марте 2011 года лабораторно подтверждено заболевание холерой 2-х детей.

В Африке в 2011 году холера зарегистрирована в Кот-д'Ивуаре (61 больной,  из них 8 умерших), Замбии (14 и 1 соответственно), Гане (302401 и 52340), Демократической Республике Конго (645 и 36), Бурунди (13 больных), Сомали (заразились более 2000 человек и более 20 больных умерли), Нигерии, Зимбабве.

В 2011 году зарегистрированы завозные случаи холеры в Соединенные Штаты Америки из Доминиканской Республики (3 жителя Нью-Йорка), в Канаду из Гаити (1 больной), в Венесуэлу из Доминиканской Республики (около 450 человек).

В мае-июне 2011 года в Украине (г. Мариуполь) проводятся противоэпидемические мероприятия в связи с регистрацией 4 случаев холеры.

КОНТАГИОЗНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ЛИХОРАДКИ

В конце прошлого века активизировались природные очаги контагиозных вирусных геморрагических лихорадок, вызванных  вирусами Марбург, Эбола, Ласса.  В последние годы в Демократической Республике Конго возникали вспышки Марбургской геморрагической лихорадки  с числом заболевших 154 случая, 128 из которых закончились  смертельным исходом (83%). За последние три года в Анголе было зарегистрировано 374 случая болезни, из которых погибло 329 больных (88%). В 2000-2011 гг. в Судане, Демократической Республике Конго, Кот -д'Ивуаре, Габоне, Уганде было  зарегистрировано около 1000 больных лихорадкой Эбола, из которых более 600 погибли. Лихорадка Ласса является эндемичной болезнью для ряда территорий Центральной и Западной Африки. В период с 2003 года по настоящее время неоднократно регистрировались случаи завоза лихорадки Ласса в США и страны Европы, в первую очередь, в Великобританию и Германию из Западной Африки ( Либерия, Замбия, Мали, Нигерия и др.).

В Африке, в Нигерии в феврале 2011 года 4 человека умерли от заболевания, подозрительного на лихорадку Ласса, у одного из них диагноз подтвержден лабораторно.

О завозном случае заболевания геморрагической лихорадкой Ласса из Западной Африки сообщила Швеция (март 2011 г., 1 больная, диагноз поставлен во время пребывания в Африке).

По данным ВОЗ в мае 2011 года в Уганде от геморрагической лихорадки Эбола в больнице умерла 12-летняя девочка. Диагноз подтвержден лабораторно.



Вернуться в раздел