"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости полиомиелитом


06.06.2011

О ситуации по заболеваемости полиомиелитом

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В рамках санитарной охраны территории Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников, о ситуации по заболеваемости полиомиелитом в мире - инфекции, потенциально опасной для возникновения чрезвычайных ситуаций.

В 2010 году зарегистрировано 1288 случаев полиомиелита в 20 странах (Пакистан, Чад, Афганистан, Нигерия, Индия, Демократическая Республика Конго, Ангола, Мали,  Конго, Нигер, Уганда, Российская Федерация, Либерия, Непал, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан, Сенегал, Мавритания, Сьерра-Леоне). Из 1288 случаев 232 зарегистрированы в эндемичных странах, остальные случаи завозные.

По состоянию на 25.05.2011 в 13 странах мира зарегистрировано 166 случаев заболевания полиомиелитом (Пакистан, Чад, Афганистан, Нигерия, Индия, Демократическая Республика Конго, Ангола, Мали, Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, Конго, Нигер, Габон), в том числе 52 случая - в эндемичных странах.

В 2010 году были затрачены значительные средства на локализацию и ликвидацию распространения вспышки полиомиелита в Таджикистане. Единственный эффективный способ предупреждения инфекции - иммунизация населения согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует родителей, путешествующих с детьми, о необходимости вакцинации детей не только против полиомиелита, но и других инфекций, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок.



Вернуться в раздел