"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости и мерах профилактики малярии


06.06.2011

О ситуации по заболеваемости и мерах профилактики малярии

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Согласно информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в странах с жарким климатом повсеместно распространены малярия и другие паразитарные заболевания. Ежегодно в Российской Федерации регистрируются импортированные случаи заболеваний тропической малярией, амебиазом, тропическими гельминтозами.

В 2010 году в Российской Федерации зарегистрировано 107 случаев малярии в 31 административной территории страны. Удельный вес завозных случаев составил 99,1% (106 случаев).

Из 24 стран Африки в Россию завезено 66 случаев малярии, в основном из Ганы (8 случаев) и Сьерра-Леоне, Гвинеи, Судана и Нигерии (по 6 случаев).

Как и в предыдущие годы, наибольшее число завозных случаев малярии из Индии, откуда прибыло 22 больных (в 2009 году - 25, в 2008 году- 16), в том числе 11 - из штата Гоа (в 2009 году - 18).

Зарегистрированы завозные случаи малярии из Камбоджи, КНДР, Мьянмы, Пакистана, Соломоновых островов, Индонезии, Доминиканской Республики.

В последние годы резко сократилось число завозных случаев из Республики Таджикистан (c 199 случаев в 2003 году до 2 случаев в 2010 году) и Азербайджанской Республики (с 126 в 2003 году до 1 случая в 2010 году).

В Республике Башкортостан в 2010 году зарегистрировано 2 случая малярии, завезенных из Индии (Гоа), и 1 случай в марте 2011 года (завозной из Камеруна).

Согласно пункту 4.1.6 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса, или туристические агентства, организующие путешествия в эти страны, обязаны информировать выезжающих:

  • о возможности заражения малярией и необходимости соблюдения мер профилактики (защита от укусов комаров и употребление химиопрофилактических препаратов, эффективных в стране пребывания),
  • о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обращаться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов.

На практике это требование нарушается. Так, в 2010 году зарегистрирован летальный исход от тропической малярии у жителя г. Москвы К., работавшего в Мозамбике. Установлено, что больной прекратил проводить химиопрофилактику в последние 3 недели пребывания в эндемичной стране. За медицинской помощью он обратился только на 5-й день заболевания и, несмотря  на принятые меры, скончался на 13-й день болезни.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует перед поездкой в страны с жарким климатом обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для получения рекомендаций относительно своего здоровья и здоровья своих близких.



Вернуться в раздел