"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости и мерах профилактики желтой лихорадки


06.06.2011

О ситуации по заболеваемости и мерах профилактики желтой лихорадки

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и  турагентской деятельностью, а также путешественников)

По информации Федерального агентства по туризму за 2010 год численность российских граждан, выехавших за рубеж для целей туризма составила более 13 млн. человек, что больше на 38 %, чем за тот же период 2009 года. За этот же период в страну въехали более 2,4 млн. иностранцев с туристическими целями, в том числе из стран с неустойчивой эпидемиологической обстановкой по ряду особо опасных инфекционных болезней.

Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2010 год территории  30 стран Африки и 12 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно желтой лихорадкой заболевает до 200 000 и умирает до 30 000 человек.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005 г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет. В соответствии с требованиями ММСП (2005 г.) при нахождении в аэропорту менее 12 часов транзитные пассажиры не должны предъявлять сведения о проведении вакцинации против желтой лихорадки.                 

Согласно рекомендациям экспертов ВОЗ от 28 февраля 2011 г., Сомали и Объединенная Республика Танзания исключены из списка стран с риском передачи желтой лихорадки.        

Список стран, требующих наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки для всех путешественников.

Страны Африки: Ангола,  Бенин,  Буркина-Фасо, Бурунди, Габон, Гана, Гвинея- Бисау, Демократическая Республика Конго, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-африканская Республика.

Страны Южной Америки: Гвиана Французская.

Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, при выезде в которые путешественнику рекомендуется проведение вакцинации против желтой лихорадки.

Страны Африки: Гамбия, Гвинея, Кения, Мавритания, Нигерия, Сенегал, Судан, Уганда, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия. 

Страны Южной Америки: Аргентина, Боливия (лицам, следующим в департаменты Бени, Кочабамба, Санта-Крус, Ла-Пас); Бразилия (лицам, следующим в штаты Акра, Амапа, Амазонас, Гояс, Мараньян, Мату-Гроссо, Мату-Гроссо-ду-Сул, Минас-Жерайс, Пара, Рондония, Рораима, Токантинс, Федеральный округ); Венесуэла, Гайана, Колумбия (лицам, следующим в среднюю часть долины реки Магдалена, восточные и западные предгорья Восточных Кордильер от границы с Эквадором и до границы с Венесуэлой, Chocoano и Antioqueno, Урабу, предгорья Съерра-Невады, восточные равнины (Ориноко и Амазонии); Панама (лицам, следующим в провинцию Дарьен, регион Kuna Yala (бывш.Сан-Блас), Восточная Панама, включая дистрикты Chep, Chiman и Balboa. Они не включают столицу Панаму и зону Панамского канала; Парагвай, Перу (лицам, следующим в зону джунглей, расположенную ниже 2300 м);  Суринам; Тринидад и Тобаго, Эквадор (лицам, следующим в провинции бассейна Амазонки (Orellana, Morona, Napo, Pastaza, Sucubbios и Zamora) и в другие зоны восточной части Анд).

В субъектах Российской Федерации вакцинация против желтой лихорадки осуществляется в кабинетах иммунопрофилактики (прививочных кабинетах), имеющих разрешительные документы на проведение вакцинации. На территории нашей республики такое разрешение имеется у медико-санитарной части ОАО «Международный аэропорт «Уфа» по адресу: микрорайон Аэропорт, медико-санитарная часть, контактные телефоны: (347) 2295505, 2295614, 2295644; e-mail:  doctor@airportufa.ru.



Вернуться в раздел