"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Состояние заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Республике Башкортостан


26.04.2010

Состояние заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в Республике Башкортостан

Эпидемиологическая ситуация по ГЛПС в 2009 году оценивалась как крайне неблагополучная. Рост заболеваемости ГЛПС был обусловлен рядом факторов, в частности, высокой численностью основного вирусоносителя ГЛПС - лесных мышевидных грызунов.

В 2009 году в республике ГЛПС переболело 3 257 человек, что на 32% выше уровня заболеваемости 2008 года.

Пик заболеваемости ГЛПС пришелся на летне-осенний период (июнь-сентябрь). Заражение в 79% случаях произошло при индивидуальном активном посещении лесных массивов.

Около 80% составляют мужчины. Это связано с их большей активностью на природе: охота, рыбалка, заготовка дров, сенокос, пастьба скота.

От числа всех заболевших 73% составляют лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет.

Неблагополучная ситуация по ГЛПС ежегодно сохраняется в Благовещенском, Уфимском, Иглинском, Татышлинском, Мишкинском, Аскинском районах.

За 3 месяца 2010 года в республике зарегистрировано 140 случаев заболевания ГЛПС, это на 34% ниже уровня заболеваемости аналогичного периода 2009 года (188 случаев).

В преддверии открытия дачного сезона обращаем внимание садоводов на необходимость соблюдения мер личной профилактики ГЛПС. При уборке в садовых и дачных домиках обязательно работайте в марлевой маске и перчатках. Не следует мести полы, а проведите влажную уборку с применением 3% раствора хлорамина, таким же раствором обработайте и посуду. Ни в коем случае не употребляйте в пищу продукты, которые могли быть заражены выделениями мышей. Продукты питания храните в железных баках с крышками или других недоступных для грызунов местах. После всех работ тщательно вымойте руки с мылом. Даже такая мелочь, как перекур во время работы в полевых условиях, может стать причиной заражения - человек получает инфекцию через фильтр сигареты, держа ее грязными руками.


Вернуться в раздел