"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по гриппу птиц


01.02.2012

О ситуации по гриппу птиц

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В рамках информировании лиц, совершающих поездку за рубеж, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на риски для здоровья по маршруту следования, связанные с болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории.

В январе 2012 г. Министерства здравоохранения Египта, Индонезии, Вьетнама и Китая известили о лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей вирусом гриппа A(H5N1).

В Египте заболели 2-х летняя девочка и 31-летний мужчина. Из 159 случаев заболевания, подтвержденных в Египте, 55 закончились смертельным исходом (34,6%).

В Индонезии от гриппа A(H5N1), умерла 5-летняя девочка. Девочка являлась членом семьи больного гриппом A(H5N1), имела с ним контакты и жила в условиях общего домашнего хозяйства. Из 184 случаев заболевания, подтвержденных в Индонезии, 152 закончились смертельным исходом (82,6%).

Во Вьетнаме закончился смертельным исходом случай инфицирования вирусом гриппа A(H5N1) 18-летнего мужчины. Мужчина имел контакты с утками. Это 120-й человек, инфицированный вирусом A(H5N1) во Вьетнаме, 60 человек скончались от осложнений болезни (50%).

В Китае закончился смертельным исходом случай инфицирования вирусом гриппа A(H5N1) 39-летнего мужчины.



Вернуться в раздел