"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в сфере обеспечения эпидемиологической безопасности при привлечении иностранной рабочей силы в 2011 году


20.01.2012

Об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в сфере обеспечения эпидемиологической безопасности при привлечении иностранной рабочей силы в 2011 году

18 января 2012 г. в Управлении Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан состоялось расширенное совещание по итогам служебной деятельности за 2011 год, на котором выступил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Жеребцов С.А. с информацией «Об итогах работы Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в сфере обеспечения эпидемиологической безопасности при привлечении иностранной рабочей силы в 2011 году».

В целях реализации законодательства в области миграционной политики государства в пределах компетенции Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляется контроль за полнотой и достоверностью проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства.

В 2011 г. при лабораторном обследовании иностранных граждан и лиц без гражданства выявлен 51 больной инфекциями, представляющими опасность для окружающих. В сравнении с 2010 г., количество иностранных граждан, прошедших медицинское освидетельствование, снизилось. Также снизилось количество мигрантов, приехавших с заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, с 75 до 51 больного. При этом изменилась структура выявленных заболеваний. Вызывает беспокойство выросший показатель заболеваемости туберкулезом. В 2011 году туберкулез выявлен у 23 человек, у 16 ВИЧ-инфекция, у 12 - заболевания, передающимися половым путем.

В отчетном году зарегистрировано 2 завозных случая заболевания малярией у приезжих из Республики Камерун и Индии.
Эти цифры подтверждают нестабильность санитарно-эпидемиологической обстановки в странах, откуда в нашу республику прибывают мигранты. В основном - это страны СНГ (Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Украина, Киргизия, Армения), Вьетнам и Корея.

В 2011 г. самостоятельно покинули территорию республики 11 больных, зарегистрирована смерть 1-го ВИЧ-инфицированного. Осуществляются юридические процедуры по депортации еще 8 больных.



Вернуться в раздел