"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости холерой в мире


21.12.2011

О ситуации по заболеваемости холерой в мире

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В 2011 г. холера продолжает оставаться социально-значимой опасной инфекцией, тенденция к снижению заболеваемости не прослеживается. Этому способствует активизация миграционных процессов населения, установление регулярных туристических и экономических связей с зарубежными странами, неблагополучными по этой инфекции.

По официальным данным, переданным во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), за последние 3 года ежегодно регистрировалось 178,0-237,0 тыс. случаев холеры в 114 странах мира и 4,0-6,3 тыс. летальных исходов.

Ухудшение ситуации по холере в мире связано с природными и техногенными катастрофами. В настоящее время продолжается крупная вспышка холеры на пострадавшей от землетрясения территории Гаити, где с октября 2010 г. до начала декабря 2011 г. с симптомами болезни обратилось более 514 тыс. человек, летальными исходами завершилось около 7 тыс. случаев заболеваний. Инфекция из Гаити распространилась в Доминиканскую Республику, где уже зарегистрировано свыше 1,8 тыс. больных и 300 умерших. Отмечен завоз инфекции в Венесуэлу, Соединенные Штаты Америки и Канаду.

В текущем году на Украине в г.Мариуполе с 29 мая по 29 августа зарегистрировано 32 случая заболевания и 22 случая виброноносительства холеры. Одновременно из объектов окружающей среды выделена 31 культура холерного вибриона. Основным фактором передачи холеры послужила рыба, выловленная в Азовском море и реках в пределах г.Мариуполя. На контактно-бытовой путь передачи пришлось 11% случаев заражений. Предположительно возбудитель холеры завезен из эндемичных по холере стран.

В 78 субъектах Российской Федерации (РФ) осуществлялся мониторинг вибриофлоры поверхностных водоемов. В результате, на территории 10 субъектов РФ из объектов окружающей среды изолировано 103 штамма холерных вибрионов, из них 1 токсигенный.

Проведенные мероприятия предупредили распространение холеры на территории РФ.

По имеющейся информации ВОЗ прогноз на 2012 г. по заболеваемости холерой в мире остается неблагоприятным.



Вернуться в раздел