"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости полиомиелитом в мире


16.12.2011

О ситуации по заболеваемости полиомиелитом в мире

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, об обязанности при организации поездок в страны, неблагополучные по инфекционным болезням, извещать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения, симптомах болезней, мерах личной профилактики, действиях в случае заболевания, и необходимости вакцинации (п.4.20 СП 3.4.2318-08 «Санитарная охрана территории Российской Федерации»).

По состоянию на 06.12.2011 г. зарегистрировано 560 случаев полиомиелита в 16 странах мира, в том числе Пакистане, Чаде, Афганистане, Нигерии, Индии, Демократической Республике Конго, Анголе, Мали, Китае, Кот-д'Ивуаре. Из 560 случаев - 288 завезены в страны, ранее свободные от инфекции.

Самый эффективный способ предупреждения болезни - иммунизация населения. Так, в 2010 г. вспышка в Таджикистане была локализована после массовых прививок, и в 2011 г. случаев заболевания в стране не зарегистрировано.

Родителям, путешествующим с детьми, необходимо сделать осознанный выбор предупреждения чрезвычайной ситуации в пути следования и после возвращения домой и вакцинировать детей не только против полиомиелита, но и других инфекций, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок.



Вернуться в раздел