"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по кори в мире


12.12.2011

О ситуации по кори в мире

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В рамках информирования выезжающих за рубеж о рисках для здоровья по маршруту следования Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает о регионах распространения кори.

Всего по данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость корью в 2011 г. регистрировалась в 38 странах Европы и Азии, суммарно выявлено более 21,0 тыс. случаев. Около 90% случаев выявлены во Франции, Германии, Италии, Испании, Румынии, Бельгии, Швейцарии, Соединенном Королевстве и Узбекистане.

В 2011 г. эпидемиологическая ситуация по кори в России осложнилась, что связано с завозными случаями из ряда стран Европейского и Азиатского регионов, где были зарегистрированы крупные вспышки кори. Только за первую половину 2011 г. в России выявлено 33 завозных случая кори, тогда как за весь 2010 г. было зарегистрировано 28 таких случаев. Наибольшее число импортированных случаев наблюдалось с территории Франции (11 случаев) и Узбекистана (9). Установлен завоз инфекции из Англии, Германии, Италии, Латвии, Украины, Таджикистана, Индии, Индонезии, КНР и Испании.

Наиболее эффективным средством профилактики кори является иммунизация. Для сохранения своего здоровья и здоровья своих детей Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует выезжающим за рубеж привиться против кори в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. Иммунизация осуществляется бесплатно в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.

Если при возвращении домой возникли признаки заболевания (температура, кашель, сыпь, боль в горле), следует вызвать врача на дом и сообщить ему о сроках пребывания за рубежом.



Вернуться в раздел