"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об осложнении ситуации по полиомиелиту в КНР и Пакистане


10.10.2011

Об осложнении ситуации по полиомиелиту в КНР и Пакистане

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

С целью информирования выезжающих за рубеж о рисках для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Китайской Народной Республике (КНР) по состоянию на 22 сентября 2011 г. зарегистрировано 10 случаев заболевания полиомиелитом, вызванным диким полиовирусом, в том числе 1 - с летальным исходом.

Все случаи полиомиелита зарегистрированы в округах Хотан и Бачжоу - округах, входящих в расположенный на западе КНР Синьцзян-Уйгурский автономный район, который граничит с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном - странами, входящими в Европейский регион ВОЗ.

По данным ВОЗ в 2011 году осложнение эпидситуации по заболеваемости полиомиелитом отмечается в Пакистане, где количество зарегистрированных случаев по сравнению с прошлым годом увеличилось с 52 до 88 за аналогичный период этого года. В стране имеет место передача дикого полиовируса 1 типа, кроме того, в 2011 году зарегистрирован единственный в Азии случай инфицирования диким полиовирусом 3 типа (штаммом, находящимся на грани ликвидации на этом континенте).

ВОЗ оценивает риск дальнейшего международного распространения дикого полиовируса из Пакистана и Китая как «высокий», особенно принимая во внимание ожидаемое в ближайшие месяцы крупномасштабное перемещение населения в связи с Умрой и предстоящим Хаджем.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ все лица, въезжающие и выезжающие из стран или районов, в которых был зарегистрирован дикий полиовирус, должны быть привиты в соответствии с национальными требованиями.



Вернуться в раздел