"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости корью в мире


15.09.2011

О ситуации по заболеваемости корью в мире

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В рамках информирования выезжающих за рубеж о рисках для здоровья по маршруту следования Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает о регионах распространения кори.

По имеющимся данным, с января по июль 2011 г. в 38 странах Европейского региона зарегистрировано более 25,8 тыс. случаев заболевания, в основном среди не вакцинированных против кори детей и молодых людей до 29 лет. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается во Франции (14 025 случаев). Высокая заболеваемость регистрируется в Испании (2 748 случаев), Румынии (2 156), Германии (1 343), Италии (1 329), Македонии (727), Великобритании (686), Швейцарии (620), Бельгии (501), Сербии (346), Узбекистане (316), Болгарии (146) и Дании (78).

За 7 месяцев 2011 г. выявлено 34 случая кори, завезенных россиянами после инфицирования во время зарубежных поездок. Случаи кори были импортированы в Россию из 12 стран: Англии, Германии, Италии, Франции, Латвии, Украины, Узбекистан, Таджикистан, Индии, Индонезии, Китая и Испании.

Признаки заболевания: температура, кашель, сыпь, боль в горле. Корь передается воздушно-капельным путем, наиболее уязвимы дети и люди со слабой иммунной системой. Единственным методом профилактики заболеваемости кори является прививка.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует выезжающим за рубеж привиться против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок для сохранения своего здоровья и здоровья своих близких. Прививки проводятся в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. При возвращении в Российскую Федерацию необходимо обратиться к специалистам, осуществляющим санитарно-карантинный досмотр, с жалобами на появление признаков заболевания. Если признаки заболевания возникли через некоторое время после возвращения из региона, где отмечается эпидемиологическое неблагополучие по кори, следует вызвать врача на дом и сообщить ему о сроках пребывания за рубежом.



Вернуться в раздел