"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по полиомиелиту в Китайской Народной Республике


07.09.2011

О ситуации по полиомиелиту в Китайской Народной Республике

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

С целью информирования выезжающих за рубеж о рисках для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает, что по сети ВОЗ поступила информация о регистрации в округе Хэтянь (Хотан) Синьцзяно-Уйгурского автономного района КНР 4-х случаев полиомиелита, вызванных диким полиовирусом, среди детей в возрасте от 4-х месяцев  до  2-х лет. Двое  заболевших - из города Хотан и по одному - из округов Лоп и Ютянь. Дата начала паралича - в период  с 3 по 19 июля 2011г.

Всемирная организация  здравоохранения  подтвердила факт завоза дикого вируса  полиомиелита 1 типа  в Китай  из Пакистана. По результатам исследований вирус, выделенный в Китае, на 99% совпадает с  вирусом, вызвавшем вспышку  полиомиелита в Пакистане в 2009 году.

Наличие  у Российской Федерации и Китайской Народной Республики  достаточно протяженной общей границы,  значительный приток граждан КНР в нашу страну  с целью осуществления трудовой деятельности, а также посещение российскими гражданами территории КНР создают предпосылки для возможного завоза дикого вируса полиомиелита из Китая на территорию России.

В целях предупреждения случаев завоза вируса полиомиелита на территорию Российской Федерации, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует родителей, путешествующих с детьми и организованные  детские  группы об угрозе заболевания полиомиелитом не привитых  детей при  выезде  в Китайскую  Народную Республику. Единственный эффективный способ предупреждения заболевания - вакцинация детей против полиомиелита и других инфекций, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок. 

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, необходимо информировать граждан выезжающих в Китайскую  Народную Республику о ситуации по полиомиелиту в КНР,  необходимости наличия профилактической прививки против полиомиелита у детей с отметкой в сертификате профпрививок.



Вернуться в раздел