"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости лихорадкой Западного Нила в мире


23.08.2011

О ситуации по заболеваемости лихорадкой Западного Нила в мире

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В рамках информирования выезжающих за рубеж о рисках для здоровья по маршруту следования Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сообщает о регионах распространения инфекции, вызванной лихорадкой Западного Нила.

В 2011 г. с начала июля по 11 августа лабораторно подтвержденные случаи инфекции зарегистрированы в ряде европейских стран: в Албании (2 случая), Греции (22), Израиле (6), Румынии (1). При планировании посещения этих регионов необходимо знать признаки клинических проявлений лихорадки Западного Нила, о действиях в случае заболевания и мерах профилактики.

У людей лихорадка Западного Нила часто протекает в форме легкого лихорадочного заболевания. По оценкам, примерно у 1 из 150 инфицированных вирусом Западного Нила, развивается тяжелая форма болезни с поражением нервной системы и развитием менингита или энцефалита.

Предупреждение заражения направлено на индивидуальную защиту от укусов комаров. Меры специфической профилактики инфекции (вакцинация) отсутствуют.



Вернуться в раздел