"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Китайской Народной Республике


12.08.2011

О ситуации по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Китайской Народной Республике

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что с начала 2011 г. по состоянию на 19 июня в Китайской Народной Республике (КНР) зарегистрировано более 576 тыс. случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ), в том числе с летальным исходом - 132.

Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель. С момента заражения до клинических проявлений проходит от 2 до 35 дней, в среднем - до 1 недели. Энтеровирусы способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.), вызывая различные клинические формы заболевания, в том числе лихорадочные состояния. 1-3% случаев имеют тяжелое течение, особенно у детей раннего возраста и лиц с нарушениями иммунной системы.  

Факторами передачи служат вода, овощи, загрязненные энтеровирусами. Вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Ввиду того, что вакцины против инфекции нет, профилактика основана на классических мерах по соблюдению правил личной гигиены.

Рекомендуется:

  • обязательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета (лучше обрабатывать гелем-антисептиком или специальными салфетками);
  • тщательно мыть все овощи и фрукты безопасной водой, обдавать их кипятком, а лучше снять с них кожуру;
  • употреблять для питья и чистки зубов гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченая вода, питьевая вода и напитки в фабричной упаковке).

Если в путешествии кто-то почувствовал себя плохо, следует оградить остальных от общения с ним, вызвать врача и не заниматься самолечением.



Вернуться в раздел