"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости и мерах профилактики лихорадки Денге


10.08.2011

О ситуации по заболеваемости и мерах профилактики лихорадки Денге

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Лихорадка Денге - заболевание, вызываемое вирусом, попавшим в кровь человека. Имеет внезапное начало и сопровождается ознобом, интенсивными мышечными и суставными болями, сыпью.

Ситуация. Около 40% населения земного шара проживает в странах, где возможна передача вируса лихорадки Денге (Мексика, Куба, Ямайка, Гаити, Панама, Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Индия, Цейлон, Вьетнам, Таиланд, Филиппины, юго-восточный Китай, Тайвань, Малайзия, Лаос, Бангладеш, Индонезия, Эфиопия, Кения, Ангола, Мозамбик, Нигерия, Того, Сенегал, Сомали, Танзания, Гвинея, Буркина Фасо, Демократическая Республика Конго, Кот-д-Ивуар). В настоящее время случаи заболевания с летальными исходами регистрируются в Таиланде.

Клиника. Продолжительность инкубационного периода от 2 до 15 дней. Заболевание начинается остро с озноба, повышается температура тела до 39-40оС, появляются головная боль и боль в области поясницы и суставах, тошнота, рвота. Вследствие сильного затруднения подвижности изменяется и становится своеобразной походка - медленная, «важная» - «походка денди». На 3-5 день лихорадки появляется сыпь на коже, сопровождающаяся сильным зудом. В тяжелых случаях 50-60% больных погибает.

Заражение. Основными источниками инфекции в природе являются больные обезьяны, населяющие джунгли, и больной человек. Комары являются переносчиками инфекции, они приобретают способность заражать через 8-14 дней после всасывания крови больного.В отсутствии переносчика больной человек эпидемиологической опасности не представляет.

Восприимчивость к лихорадке Денге высокая, независимая от пола и возраста. После перенесенного заболевания типоспецифический иммунитет сохраняется не более 2 лет.

Методы индивидуальной и коллективной защиты людей от нападения комаров. В связи с тем, что меры специфической профилактики отсутствуют (вакцина не разработана), нужно обезопасить себя от укусов комаров. Если Вы уже оказались в стране, где есть риск заразиться лихорадкой Денге, необходимо:

  • пользоваться средствами, отпугивающими насекомых - репеллентами, продолжительность действия репеллентов зависит от температуры и влажности и продолжается от 30 минут до 4 часов, репелленты удаляют с кожи водой и мылом;
  • с головы до ног одеваться в защитную одежду: надевать брюки, носки, рубашку с длинными рукавами, закрытую обувь;
  • для предупреждения залета комаров окна и двери в помещениях должны быть засетчены;
  • для предохранения от нападения комаров во время сна необходимо использовать сетчатый полог, края которого заправляются под матрац.

Клиника лихорадки Денге может проявиться спустя неделю после заражения, поэтому по приезде из путешествия при появлении недомогания необходимо сообщить лечащему врачу о своей поездке в зону риска. Ранняя диагностика и лечение заболевания могут оказаться спасительными для жизни.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занимающимся туроператорской и турагентской деятельностью, информировать путешественников, выезжающих в Таиланд, о возможном риске заражения лихорадкой Денге.



Вернуться в раздел