"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О мероприятиях, связанных со вспышкой в Европе инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой


07.06.2011

О мероприятиях, связанных со вспышкой в Европе инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

Приоритетной задачей Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан является обеспечение мероприятий по санитарной охране территории республики от завоза и распространения инфекций, потенциально опасных для возникновения чрезвычайных ситуаций.

В связи со вспышкой в Европе инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует об отсутствии прямых авиарейсов из Международного аэропорта «Уфа» в Германию в мае-июне 2011 года.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует: в случае появления недомогания (повышение температуры тела, боль в животе, расстройство стула) после пребывания в Европе, путешественникам не следует  заниматься самолечением. Необходимо немедленно обратиться к врачу, сообщив о сроках пребывания за рубежом.

Планирующим путешествие советуем взять в дорогу салфетки, пропитанные дезинфектантом. Во время поездки рекомендуем соблюдать правила личной и общей гигиены: мыть руки перед едой и после посещения туалета, далее обработать их дезинфицирующими салфетками; употреблять для питья и чистки зубов бутилированную воду; для еды выбирать продукты, подвергнутые термической обработке в целях повышения их безопасности; обращать внимание на сроки годности покупаемых продуктов, лучше, если скоропортящиеся продукты хранятся в условиях холода; мыть фрукты и овощи; не хранить продукты питания долго, даже в холодильнике.



Вернуться в раздел