"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по особо опасным инфекциям за рубежом


16.02.2012

О ситуации по особо опасным инфекциям за рубежом

(для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся туроператорской и турагентской деятельностью, а также путешественников)

В рамках информировании лиц, совершающих поездку за рубеж, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на риски для здоровья по маршруту следования, связанные с болезнями, требующими проведения мероприятий по санитарной охране территории.

В мире сохраняется неблагополучная ситуация по холере. В Африке инфекция зарегистрирована в Демократической Республике Конго (2011 г. - почти 19,0 тыс. больных и более 200 умерших), Республике Чад (2011 г. - 17,2 тыс. больных и более 450 умерших от нее), Сомали (по состоянию на 11.01.2012 г. 25 детей умерли от холеры и еще 278 находятся в тяжелом состоянии). В Азии на Филиппинах декабре 2011 г. зарегистрировано 7 больных, в начале января 2012 г. умерли от холеры 3 больных), в Индии (9 больных по состоянию на 10.01.2012 г.).

На Американском континенте на Гаити по состоянию на 06.01.2012 г. почти 7,0 тыс. человек умерли от холеры в ходе эпидемии, которая оказалась самой тяжелой за последние десятилетия (всего зарегистрировано 520,0 тыс. больных холерой, при этом ежедневно появляются около 200 новых случаев).

 

Желтая лихорадка. В феврале 2012 года Всемирная организация здравоохранения уведомила о лабораторно подтвержденных случаях желтой лихорадки, зарегистрированных в конце 2011 г. в Гане и Камеруне.

В Гане из 3 заболевших 2 человека умерли. Организовано проведение иммунизации населения в пораженных районах на западе страны.

В Камеруне с октября 2011 г. зарегистрирована вспышка с 23 случаями заболевания, включая 7 случаев смерти. Проводится кампания массовой вакцинации, направленной на обеспечение охвата населения в районах, которые считаются подверженными высокому риску, в северных регионах страны.

 

Геморрагическая лихорадка Ласса в конце 2011 г. зарегистрирована в Гане, где инфекция никогда не регистрировалась.

По прогнозам благоприятные для существования природных очагов лихорадки Ласса зоны охватывают почти 80% территории в Сьерра-Леоне и Либерии в каждой из этих стран, 50% Гвинеи, 40% Нигерии, 30% в каждой из 3 стран - Кот-д'Ивуар, Того и Бенин, и 10% территории Ганы.

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что в Российской Федерации ситуация по заболеваемости лихорадкой Западного Нила продолжает оставаться напряженной. В 2011 г. зарегистрировано 166 случаев заболевания людей, в том числе в связи с завозом инфекции из зарубежных стран (Таиланд, Венесуэлла, Украина, Турция, Судан).

Лихорадка Западного Нила - зоонозная, природно-очаговая, вирусная инфекция, протекающая у человека в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах и суставах, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита. Летальные исходы составляют от 2 до 14%. В природном очаге резервуаром инфекции является большое число видов животных (птицы, мелкие млекопитающие), переносчиками вируса-комары, клещи.

Предупреждение заражения направлено на индивидуальную защиту от укусов насекомых. Меры специфической профилактики инфекции (вакцинация) отсутствуют.

Отмечается осложнение ситуации по заболеваемости корью. В 2011 г. зарегистрирован 631 случай заболевания в 30 субъектах Российской Федерации, в основном на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, в том числе в связи с завозом инфекции из зарубежных стран (Англии, Германии, Италии, Испании, Франции, Латвии, Украины, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Индонезии, Китая и Азербайджана).

Признаки заболевания: температура, кашель, сыпь, боль в горле. Корь передается воздушно-капельным путем, наиболее уязвимы дети и люди со слабой иммунной системой. Если признаки заболевания возникли через некоторое время после возвращения из региона, где отмечается эпидемиологическое неблагополучие по кори, следует вызвать врача на дом и сообщить ему о сроках пребывания за рубежом.

Предупреждение заболевания направлено на создание индивидуальной защиты путем вакцинации. Прививки проводятся в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства. В соответствии с национальным календарем профилактических прививок вакцинации подлежат дети и взрослые в возрасте до 35 лет.


Вернуться в раздел