"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об эпидемиологической ситуации по пандемии гриппа А(Н1N1) (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих турагентскую и туроператорскую деятельность)


11.11.2009

Об эпидемиологической ситуации по пандемии гриппа А(Н1N1) (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих турагентскую и туроператорскую деятельность)

Ежедневно меняющиеся статистические данные свидетельствуют о дальнейшем развитии пандемии гриппа, связанной с новым вирусом.

По состоянию на 02.11.2009 г. Всемирная организация здравоохранения сообщает: общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А(H1N1) 2009, в мире составляет свыше 442 234, включая 6 051 случай с летальным исходом.

В Российской Федерации подтверждено лабораторно 3 122 случая гриппа А(H1N1) 2009. Зарегистрировано 19 случаев с летальным исходом, в том числе 14 подтверждены лабораторно.

Резкое ухудшение эпидемиологической ситуации отмечено на Украине. По данным Министерства здравоохранения Украины на 03.11.2009 г. зарегистрировано 255 516 человек больных ОРВИ и гриппом, в стационаре находятся 15 810 человек, в отделениях интенсивной терапии - 235, у 71 больного отмечены летальные исходы. Правительство Украины объявило карантин в девяти западных областях страны. Наиболее сложная обстановка в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях.

Учитывая ухудшение эпидемической обстановки на сопредельных с Российской Федерацией территориях, с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Башкортостан предлагается:

  1. Информировать граждан, выезжающих в неблагополучные районы, о санитарно-эпидемиологической обстановке на Украине, рекомендовать выезжающим, особенно с детьми, по возможности, воздержаться от поездок на территорию Украины во время эпидемии;
  2. Обеспечить наличие у персонала, обеспечивающего представление туристического продукта населению, средств индивидуальной защиты для профилактики гриппа и ОРВИ (обязательное использование масок), дезинфекционных средств;
  3. Проводить дезинфекцию мест работы персонала турфирм по режиму, применяемому в сезон повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ;
  4. В турфирмах предусмотреть возможность применения средств для обеззараживания воздуха помещений с массовым скоплением людей;
  5. Обеспечить вакцинацию против сезонного гриппа сотрудников организации.



Вернуться в раздел