"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом А(H1N1)


06.05.2009

О ситуации по заболеваемости гриппом А(H1N1)

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 04.05.2009 г. случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А(H1N1) (бытовое название – грипп свиней, свиной грипп), зарегистрированы в 20 странах мира. Лабораторно подтверждены 985 случаев инфекции в странах Южной, Центральной и Северной Америки, Европы, Азии: Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Соединенном Королевстве Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Нидерландах, Швейцарии, Дании, Гонконге, Франции, Корее, Коста-Рике, Ирландии, Сальвадоре, Колумбии и Италии. Из зарегистрированных случаев 26 закончились летальным исходом, что составляет 2,6 %.

Заболевание проявляется симптомами, характерными для гриппа: повышением температуры и поражением дыхательных путей (кашель, ангина, фарингит, насморк), головной и мышечными болями. В некоторых случаях отмечается рвота и диарея. Все случаи заболеваний начались в марте 2009 г. Вирус гриппа A (H1N1), поразивший людей первоначально в Мексике, далее США, – это новый вирус, невыявляемый ранее на территории Северной Америки. Вирус чувствителен к оселтамивиру и занамивиру.

В Российской Федерации заболевания, вызванные вирусом типа A (H1N1), не зарегистрированы.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует следующие меры профилактики инфекции, являющиеся самыми эффективными при защите здоровья:

  1. Избегать мест большого скопления людей,
  2. При нахождении в местах, посещаемых большим количеством людей, использовать маски с целью защиты органов дыхания от попадания вируса от больного человека при кашле и чихании,
  3. Мыть руки с мылом или протирать их салфетками, пропитанными дезинфицирующим средством,
  4. Проветривать жилище,
  5. Повышать защитные свойства организма (полноценный сон, качественное питание и т.д.).

При заражении путешественника гриппоподобным заболеванием необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение, сообщив о дате и месте выезда за рубеж.



Вернуться в раздел