"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


25.03.2024

В Республике Башкортостан за 12 неделю зарегистрировано 24,3  тыс.случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом, что выше уровня заболеваемости прошлой недели на 5,8%.  

  • 44,9% заболевших -  дети.

Показатель заболеваемости выше республиканского регистрируется: в Иглинском районе, Хайбулинском районе, Архангельском районе,  Куюргазинском районе, Гафурийском районе, в г.Сибай, г. Салават.

В рамках мониторинга за циркуляцией возбудителей респираторных инфекций в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Республике Башкортостан» за неделю обследовано 126 проб. Среди возбудителей на протяжение трёх недель доминирует риновирус. Также обнаружены вирусы гриппа, бокавирусы, метапневмовирусы, аденовирусы и другие.

В г. Уфа за 12 неделю зарегистрировано 8,7 тыс.случаев заболевания ОРИ и гриппом, что выше уровня заболеваемости прошлой недели на 7,1%.

С приходом потепления вирусная активность повышается в разы, а человеческий организм, «измученный» холодом, ветрами и коротким световым днем, уже не может полноценно защищаться от них. Весенняя погода обманчива. Суточные колебания температуры могут составлять более десяти градусов.

Чаще всего заболеваемость весной возникает из-за повышения активности адено- и риновирусов, вирусов парагриппа и метапневмовирусов. Основной путь передачи этих возбудителей инфекций от одного человека к другому - воздушно-капельный.

Наиболее высока вероятность инфицирования в местах с большим скоплением людей. Заразиться можно даже при единичном контакте с больным человеком.


Укрепить защитные силы организма в этот период помогут следующие мероприятия:

  • полноценное питание

  • двигательная активность

  • избегание стрессов

  • здоровый сон не менее 8 часов в сутки

  • закаливание 

Забота о своём здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни.

Будьте здоровы!


Вернуться в раздел