"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости бешенством


08.09.2010

О ситуации по заболеваемости бешенством

В Учалинском районе Республики Башкортостан в сентябре 2010 года зарегистрирован летальный случай заболевания бешенством у женщины 1979 года рождения.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что 31 июля около 5 часов утра, во время дойки коровы на женщину напала лиса и нанесла укусы в области нижней трети левой голени и надбровной области справа. При попытке оттащить лису муж пострадавшей получил укусы в области правой кисти.

С 31 июля оба пострадавших получали курс антирабического лечения. К моменту развития заболевания больная успела получить только 4 прививки антирабической вакцины из 6 назначенных.

Учалинский район является стабильно неблагополучным по заболеваемости бешенством животных. Последняя вспышка отмечена в 2004 году, когда зарегистрировано 27 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, за 8 месяцев 2010 года в районе зарегистрировано уже 3 случая бешенства у лис.

По данным Управления ветеринарии Республики Башкортостан за 7 месяцев текущего года в 151 населенном пункте республики зарегистрировано 172 случая бешенства животных.

По прогнозам специалистов осенью и зимой 2010 года в республике, ожидается дальнейшая активизация природных очагов бешенства.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БЕШЕНСТВЕ

Пожалуй, нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. В течение тысячелетий оно остается неизлечимым и смертельным. Несмотря на то, что сегодня существуют действенные меры профилактики бешенства, ежегодно регистрируются случаи заболевания среди людей, домашних и сельскохозяйственных животных, вспышки бешенства среди диких животных.

Что такое бешенство?

Бешенство (гидрофобия, водобоязнь) это острое инфекционное заболевание, общее для человека и животных, при котором специфический вирус поражает нервную систему.

Как проявляется заболевание?

Первыми признаками заболевания являются зуд и ноющие, режущие или жгучие боли в месте укуса. Боли отдают по ходу нерва. Через несколько дней появляются признаки заболевания - на малейшее прикосновение к коже, стук, яркий свет больной отвечает судорогой, появляется водобоязнь и т.д.

Через какое время после укуса может развиться заболевание?

Период с момента укуса до появления первых признаков продолжается от 12 до 90 дней, реже до 1 года.

Как лечиться бешенство?

На сегодняшний день еще не найден препарат, способный приостановить развитие заболевания, поэтому болезнь заканчивается всегда летально. Бешенство можно только предотвратить!

Какие животные болеют бешенством?

Вирус бешенства опасен для всех теплокровных животных. Не болеют бешенством насекомые, змеи, ящерицы, лягушки и другие холоднокровные животные.

Как происходит заражение бешенством?

При укусе бешеным животным вирус, содержащийся в его слюне, попадет в рану. Для человека опасен не только укус, но и попадание слюны больного животного на кожу. Дело в том, что на коже человека могут быть незначительные, невидимые простым глазом повреждения, через которые вирус бешенства проникает в толщу тканей.

Какова степень опасности укусов у различных животных?

Наиболее опасны укусы диких плотоядных животных - особенно волков, лис, барсуков, енотовидных собак и т.д.

Каковы признаки бешенства у животных?

У кошек и диких хищников заболевание протекает с преобладанием возбуждения.

У крупного и мелкого рогатого скота (коров, овец, коз) и лошадей чаще всего встречается паралитическая форма.

Бешенство у собак, которые чаще всего являются источником инфекции среди людей, проявляется либо в виде сильного возбуждения и буйства, либо в виде паралича. Как правило, изменяется нрав собаки - злые животные становятся ласковыми, трусливыми, а спокойные - раздражительными и агрессивными.

У диких животных меняется поведение - у животных, ведущих ночной образ жизни, появляется дневная активность, исчезает страх перед человеком.

Меры профилактики

Первая помощь при укусах и любых контактах с бешеным животным

1. Сразу после укуса рану необходимо промыть крепким мыльным раствором и смазать ее дезинфицирующим средством (йодом).

При контакте с бешеным животным промыть крепким мыльным раствором даже неповрежденную кожу.

2. Срочно обратиться к врачу (травматологический пункт).

3. Необходимо в течение 10 суток наблюдать за животным нанесшим укус. Для этого надо сообщить ветеринарным работникам координаты животного и обстоятельства приведшие к нападению.

Зачем нужны прививки?

На сегодняшний день бешенство можно предупредить только профилактическими прививками. Чем раньше после контакта начат курс прививок, тем их эффективность выше.

Стоимость прививок

Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования в травматологических пунктах.

Есть ли какие-нибудь особенности вакцинации

Курс прививок составляет 6 уколов. Первая прививка вводится сразу, далее по схеме - на 3-ий, 7-ой, 14-ый, 30-ый и 90-ый дни. Вакцина вводится внутрикожно в плечо.

Назначенный курс прививок должен быть проведен полностью и без перерыва.

Во время антирабической вакцинации категорически запрещается употребление каких бы то ни было спиртных напитков, алкоголь ослабляет сопротивляемость организма к вирусу бешенства.

Какие существуют меры профилактики бешенства у животных?

Домашние животные, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной вакцинации против бешенства в ветеринарных учреждениях.




Вернуться в раздел