"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О предстоящем сезоне активности клещей


24.03.2023

С наступлением весны начинается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения. На первых проталинах нас уже ждут иксодовые клещи — переносчики природноочаговых трансмиссивных инфекций, возбудителей которых они передают при кровососании. Наиболее опасные инфекции — иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ, Лайм-боррелиоз), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что с 01 марта 2023 года организован еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.

Территория Республики Башкортостан является эндемичной по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

Ежегодно в эпидемический сезон по случаю присасывания клещей в медицинские организации республики обращаются от 10 до 20 тыс. человек.

По итогам эпидемического сезона 2022 года в республике зарегистрировано 28 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (2021 г. - 16 сл.), в том числе среди детей до 17 лет зарегистрировано 7 случаев (2021 г.– 1 сл.).

Заболеваемость зарегистрирована в 10 из 63 административных территорий. Выше среднереспубликанского показателя заболеваемость КВЭ зарегистрирована в Белорецком (12 сл.), Кигинском (2 сл.); Салаватском (2 сл.); Дуванском (2 сл.); Балтачевском (1 сл.); Караидельском (1 сл.) районах.

В комплекс профилактических мероприятий против клещевого вирусного энцефалита входят мероприятия по специфической и неспецифической профилактике инфекции.

Основной мерой специфической профилактики при клещевом энцефалите является вакцинопрофилактика.

Прививки можно проводить в течение всего года (время вакцинации не зависит от сезона года), в том числе и в эпидемиологический сезон. Курс вакцинации состоит из 2 внутримышечных инъекций. Наиболее оптимальный интервал между 1 и 2 инъекциями 5-7 мес. (осень - весна). Ревакцинацию проводят однократно через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации через каждые 3 года однократно.

При экстренной вакцинации (по схеме с интервалом 1-2 мес.), которая проходит в два этапа, курс вакцинации необходимо завершить за 2 недели до посещения природного очага.

В случае присасывания клеща, при отсутствии прививки, проводится экстренная профилактика заболевания противоклещевым иммуноглобулином, который вводят не позднее 3 дня со дня присасывания и после получения результатов исследования клеща.

Исследования клещей на зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза) проводятся на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах.

Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита включает:

  • противоклещевые (акарицидные) мероприятия;

  • меры индивидуальной защиты.

Акарицидным обработкам подлежат наиболее посещаемые населением территории: места массового отдыха, садовые участки, летние оздоровительные организации для детей, базы отдыха, места хозяйственной деятельности и т.д.

В 2022 году акарицидные обработки проведены в парках, скверах и других местах массового отдыха населения на площади 4184,6 га (2021 - 4085,8 га).

Борьбу с популяциями клещей в природных биотопах проводят в зонах высокого риска заражения населения с помощью инсектоакарицидных (акарицидных) средств, прошедших процедуру государственной регистрации. На начало 2023 г. для профессиональных противоклещевых обработок разрешено 48 таких средств.

С учетом значимости приусадебных, дачных и садовых участков как мест контакта населения с клещами в настоящее время 14 средств разрешены для применения населением для самостоятельной обработки участков, находящихся в личном пользовании, в соответствии с текстами этикеток для быта. Информация обо всех зарегистрированных дезинфекционных средствах размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС) по адресу http://fp.crc.ru/.

В сезон активности клещей необходимо помнить, что надо использовать только зарегистрированные для обработок природных биотопов от иксодовых клещей средства, соблюдая нормы расхода и меры предосторожности. Это позволит надежно защитить людей, находящихся на опасных в отношении клещей территориях.


Вернуться в раздел