"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в 2017 г.


17.01.2018

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 31.12.2017 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 10 337 уведомлений, из которых зарегистрировано 9013 (87,2%).

В 2017 г. поступило 1121 уведомление, зарегистрировано – 1079 (96,3%), в реестр уведомлений внесено 400 изменений.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (42,6%), Стерлитамак (5,7%), Нефтекамск (4,1%), в Туймазинском районе (4,0%). Не поступали уведомления из 2 районов республики: Аургазинского и Ермекеевского.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, Управлением зарегистрированы уведомления по 23 видам деятельности. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по производству кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, одежды, тары и упаковки, средств индивидуальной защиты, производству сахара.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 40,7%, розничная торговля – 26,1%, турагентская деятельность – 9,1%, предоставление бытовых услуг – 8,3%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 5,6%.

В рамках реализации плана перехода Роспотребнадзора на оказание государственных услуг и осуществление государственных функций в электронном виде Управлением осуществляется прием уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – Единый портал) http://www.gosuslugi.ru, а также по электронной почте rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru c использованием усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (УКЭП). Через Единый портал зарегистрировано 24 из 25 поступивших уведомлений. С 20.07.2017 г. прием уведомлений через Единый портал по техническим причинам временно приостановлен. О возобновлении приема будет сообщено дополнительно. По электронной почте поступило 4 уведомления, зарегистрированы – 2.

Специалистами Управления проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В 2017 г. поступило 235 проектов уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

В 2017 году ЮЛ и ИП стали активнее использовать возможность подачи уведомлений через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ). В 2017 г. через РГАУ МФЦ, его филиалы и отделения поступило 160 уведомлений, из них 142 – зарегистрированы, внесено 13 изменений в реестр уведомлений, 5 заявителям даны разъяснения. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Нефтекамск (23,8%), Уфа (11,3%), Стерлитамак (10,6%), рп. Чишмы (6,9%), Давлеканово (6,3%), Агидель (5,6%).

Предусмотрена ответственность ЮЛ и ИП за несоблюдение установленного порядка представления уведомлений (статья КоАП РФ 19.7.5-1 (ч.1 и ч.2)). За отчетный период судами вынесено 12 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 43 тыс. руб. по части 1 (непредставление уведомлений) и 2 постановления на сумму 10 тыс. руб. – по части 2 вышеуказанной статьи (представление уведомления, содержащего недостоверные сведения).

По данным мониторинга качества государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

Напоминаем предпринимателям и юридическим лицам, что Вы можете оценить качество оказания предоставленной Вам услуги по приему и учету уведомлений, посетив главную страницу официального сайта Управления http://02.rospotrebnadzor.ru/ по ссылкам:

По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период от получателей госуслуг на сайт «Ваш контроль» поступило 273 оценки, средний балл по 5 балльной шкале составил 4,9 балла.

Все отзывы учитываются при оценке работы руководства и специалистов Управления, что позволяет получателям госуслуг напрямую влиять на качество их предоставления.

Напоминаем, что в 2018 году ежеквартально в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, 12 территориальных отделах, а также на базе 13 филиалов и отделений РГАУ МФЦ будут проводиться Дни открытых дверей для предпринимателей – консультации для бизнеса по вопросам, касающимся взаимодействия с Роспотребнадзором. О датах проведения акции будет сообщено дополнительно.


Вернуться в раздел