"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О требованиях безопасности при обращении с пестицидами и агрохимикатами


29.07.2019

Хозяйствующие субъекты, занятые в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами, в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» обязаны обеспечить:

  • соблюдение действующего законодательства Российской Федерации в области охраны труда;

  • соблюдение установленных регламентов и условий хранения, транспортировки, реализации и применения указанных средств;

  • обучение лиц, имеющих контакт с пестицидами и агрохимикатами, по вопросам безопасного обращения с ними, включая меры оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений пестицидами или агрохимикатами;

  • своевременное прохождение предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров работающих с препаратами;

  • выдачу работникам соответствующих средств индивидуальной защиты органов дыхания, слуха, глаз, кожи, контроль за правильностью их использования и своевременностью обезвреживания;

  • наличие в местах работы с пестицидами и агрохимикатами аптечек для оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений, укомплектованных техническими средствами и препаратами, указанными в рекомендациях по применению используемых пестицидов и агрохимикатов;

  • соответствующую организацию медико-профилактического и санитарно-бытового обслуживания работающих с препаратами.

До проведения обработок пестицидами, не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение, не менее чем за 10 дней до начала применения пестицидов в лесах, о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, и организации, в том числе оздоровительные, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другие способы доведения информации до населения) о запланированных работах.

На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты с указанием "Обработано пестицидами", содержащие информацию о мерах предосторожности и возможных сроках выхода на указанные территории, которые устанавливаются в пределах видимости от одного знака до другого, контрастно выделяться на окружающем фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и других.

Одновременно, должны соблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. При этом должна учитываться "роза ветров" и возможность изменения направления воздушных потоков в период проведения "защитных" работ, с целью исключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местах пребывания людей на прилегающих территориях.

При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной "розе ветров" эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.

Обработки с использованием вентиляторных и штанговых тракторных опрыскивателей должны проводиться в ранние утренние или вечерние часы при скорости ветра не более 4 м/с, относительной влажности воздуха не менее 40 и не более 80% и при температуре воздуха, указанной в рекомендациях по применению конкретных препаратов.

Не допускается применение пестицидов на территории детских, спортивно-оздоровительных, медицинских учреждений, школ, предприятий общественного питания и торговли пищевыми продуктами, в пределах водоохранных зон рек, озер и водохранилищ, в непосредственной близости от воздухозаборных устройств, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, памятников природы.

Перед проведением обработок городских зеленых насаждений ответственные за проведения работ обязаны не менее чем за 5 дней оповещать жителей о предстоящих обработках. На границах обработанного участка (у входа и выхода) устанавливаются единые предупредительные знаки безопасности, которые убирают только после окончания установленных сроков ожидания (периода, после которого возможно пребывание людей в зоне ранее проведенной обработки). До окончания этих сроков запрещается пребывание людей и домашних животных.

При обработке пестицидами скверов и парков должна быть обеспечена защита от загрязнения детских площадок (песочниц) и пищевых продуктов в расположенных на территории скверов и парков торговых точках (киосках, павильонах, ресторанах). Завоз пищевых продуктов и работа торгового объекта могут быть возобновлены после его влажной уборки и по истечении установленных сроков ожидания, проводится влажная обработка паркового инвентаря и оборудования (скамейки, игровые сооружения, оборудование детских и спортивных площадок, киоски, павильоны), при необходимости - заменяется песок в детских песочницах.

Применение пестицидов и агрохимикатов на участках железнодорожных путей, а также автомобильных дорог в черте населенных не допускается в случаях невозможности обеспечения установленных санитарно-защитных зон и минимальных разрывов от населенных мест, водных объектов, мест размещения оздоровительных учреждений, дачных поселков.

Заблаговременно, не менее чем за 10 дней до начала обработок, население через средства массовой информации должно быть оповещено о необходимых мерах предосторожности, о возможных сроках выхода на обработанные участки, в том числе для сбора грибов и ягод, о сроках возможного сенокошения и выпаса животных. На границах подлежащих обработкам площадей устанавливаются щиты с соответствующей информацией.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организованы и проводятся проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения требований СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов".

Административная ответственность за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрена статьей 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вернуться в раздел