"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О проводимых мероприятиях за соблюдением обязательных санитарно-эпидемиологических требований СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и ...


05.08.2019

О проводимых мероприятиях за соблюдением обязательных санитарно-эпидемиологических требований СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»

Согласно ст. 15 Федерального закона от 19 июля 1997 г. №109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного экологического надзора, государственного ветеринарного надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1.2 СанПиН 1.2.2584-10 СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» определено, что санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования, связанные с испытаниями, хранением, перевозкой, реализацией, применением, обезвреживанием и утилизацией пестицидов и агрохимикатов, являются обязательными для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами, применяющими пестициды и агрохимикаты, а также проектирующими, строящими и эксплуатирующими производственные здания, средства транспортировки и технологическое оборудование, предназначенные для работы с пестицидами и агрохимикатами, направленные на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на здоровье работников, а также неблагоприятного влияния на среду обитания и здоровье проживающего населения.

Согласно формы федерального статистического наблюдения №18 "Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации", утвержденной приказом Росстата №885 от 29.12.2017 г., за истекший период 2019 г. исследовано на содержание пестицидов 1204 пробы пищевых продуктов и продовольственного сырья и 10 проб почвы, из них несоответствующих гигиеническим нормативам не выявлено. За период 2017-2019 годы проведено 19 проверок хозяйствующих субъектов, занимающихся обращением пестицидов и агрохимикатов.

В настоящее время в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан на рассмотрении находятся 16 обращений, содержащих информацию об угрозе жизни и здоровью человека в связи с применением пестицидов и агрохимикатов с нарушением обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации, на территориях Кармаскалинского, Дюртюлинского, Стерлитамакского, Илишевского, Бижбулякского, Татышлинского районов Республики Башкортостан (июнь-август 2019 г.).

С целью всестороннего и полного рассмотрения указанных обращений Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан инициируются внеплановые выездные проверки в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в сфере обращения с пестицидами и агрохимикатами с привлечением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалов для проведения лабораторных исследований образцов объектов окружающей среды.

На территориях Кармаскалинского, Дюртюлинского, Стерлитамакского, Илишевского, Татышлинского районов Республики Башкортостан ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» отобрано 40 проб почвы, растений сельскохозяйственных полей (рапс, луговая трава), помора пчел и меда натурального сотового. Образцы направлены в ФБУН "ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана" Роспотребнадзора для проведения исследований, испытаний санитарно-эпидемиологических экспертиз с целью оценки соответствия обязательным санитарно-эпидемиологическим требованиям, гигиеническим нормативам.

Приказом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан от 05.07.2019 №129 создана межведомственная рабочая группа по выявлению причин гибели пчел в Республике Башкортостан, в задачи которой входит оперативное выявление причин гибели пчел, организация мероприятий, направленных на предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации по применению пестицидов и агрохимикатов, а также оказание консультативной и методической помощи пчеловодам.

Приказом Управления ветеринарии Республики Башкортостан от 26.07.2019 г. №167 «О проведении расследования причин массовой гибели пчел на территории Республики Башкортостан» создана комиссия по расследованию причин гибели пчел, в состав которой входят должностные лица Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

За истекший период случаев острых или хронических профессиональных отравлений (заболеваний) работников по Республике Башкортостан, связанных воздействием на работающих пестицидов и агрохимикатов, не зарегистрировано.



Вернуться в раздел