"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции


10.08.2023

10 августа 2023 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в заседании Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

На совещании подведены итоги работы комиссии за первое полугодие 2023 года. В работе приняли участие представители контрольно-надзорных органов республики, руководство профильных служб и структурных подразделений муниципалитета.

Начальник отдела защиты прав потребителей на рынке услуг и непродовольственных товаров Управления Роспотребгадзора по Республике Башкортостан, Эльмира Габитовна Шамсиярова выступила с докладом «Об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора по РБ по пресечению незаконного оборота промышленной продукции в информационной системе мониторинга оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в 1 полугодии 2023 г.», в ходе которого отметила, что проблема незаконного оборота промышленной продукции наносит ущерб не только экономике государства и престижу страны, также вводит потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств и происхождения продукции, может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.


В I полугодии 2023 года, в рамках законодательных ограничений Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, проведено 7 инспекционных визитов, по итогам проведения которых на объектах надзора установлены нарушения обязательных требований оборота продукции легкой промышленности и обувных товаров в количестве 34 ед. на сумму свыше 255 тыс. руб. Пресечено 63 правонарушения. В отношении виновных лиц возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. В суды по подведомственности направлено 7 административных материалов для принятия решения, в том числе о назначении дополнительного административного наказания в виде конфискации товаров.

Также Управлением объявлено 881 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при обороте табачной и никотинсодержащей продукции, молочной продукции, пива, упакованной питьевой воды, духов и туалетной воды, обувных товаров, шин и покрышек пневматических резиновых новых, фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек, предметов одежды

Роспотребнадзором активно ведется наблюдение за размещаемой информацией в ГИС МТ, что позволяет оперативно отслеживать распространение некачественной и контрафактной продукции на всех этапах производства и реализации. Граждане посредством мобильного приложения «Честный знак» могут получить достоверную информацию о товаре и сделать правильный выбор, а также направить с помощью информационной системы обращения о нарушениях правил маркировки отдельных видов товаров средствами идентификации, которые будут рассмотрены Роспотребнадзором с использованием системы.

По итогам заседания перед членами комиссии поставлена задача по недопущению контрафактной промышленной продукции на потребительский рынок города.


Вернуться в раздел